Рейтинг@Mail.ru
Гаврилов: глав конфессий, возможно, не обяжут переаттестовываться - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Гаврилов: глав конфессий, возможно, не обяжут переаттестовываться

Сергей Гаврилов - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 сен – РИА Новости, Артем Буденный. Руководители религиозных организаций традиционных конфессий, которые получили духовное образование за рубежом, вероятно, не будут проходить переаттестацию в учебных заведениях России, как это предусматривает законопроект, заявил РИА Новости председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.
Ранее в среду комитет рекомендовал законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" к принятию в первом чтении, которое запланировано на 22 сентября. Среди прочего проект предусматривает для священнослужителей и "персонала религиозных организаций", которые получили духовное образование за рубежом, обязательную переаттестацию в российских учебных заведениях, иначе они не смогут заниматься преподавательской и религиозной деятельностью.
Эта норма вызвала негативную реакцию, в том числе, со стороны российских буддистов, которые традиционно получают духовное образование за рубежом, поскольку в России нет школ соответствующего уровня. Также свою озабоченность в связи с законопроектом выразили некоторые мусульманские организации.
"Ко второму чтению законопроекта комитет совместно с Минюстом и экспертным сообществом рассмотрят возможность определенной коррекции этой нормы, к примеру, в отношении руководителей религиозных организаций традиционных конфессий. Вероятно, требование аттестации для них излишне", - сказал Гаврилов.
Он уточнил, что сейчас положения законопроекта распространяются на всех представителей духовенства и религиозного персонала, получивших зарубежное духовное образование. "Переобучение и аттестация будут проводиться российскими духовными образовательными организациями. Не государственными вузами, а именно конфессиональными духовными учреждениями", - уточнил Гаврилов.
По его словам, законопроект направлен против "проповедования в России экстремистской идеологии религиозной направленности лицами, прошедшими подготовку за рубежом". За границей, отметил глава комитета, аналогичные нормы действуют как в мусульманских странах, так и в европейских, к примеру, в Болгарии.
Ранее комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений выступил с заявлением, в котором отмечается, что законопроект поможет осуществлять госнадзор за деятельностью религиозных объединений. В частности, Сергей Гаврилов рассказал, что в случае принятия проекта будет введен запрет на вхождение в религиозную группу в качестве руководителя или участника лицам, в отношении которых имеется судебное решение о причастности к экстремистской деятельности, финансированию терроризма, и этот "запрет также распространится на иностранцев, которым запрещен въезд в страну".
Сергей Гаврилов - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
В Госдуме поддержали проект, повышающий надзор за религиозными группами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала