Рейтинг@Mail.ru
СК сотрудничает с Германией при расследовании преступлений нацистов - РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК сотрудничает с Германией при расследовании преступлений нацистов

© Фото : предоставлено управлением ФСБ по Республике КарелияУзники финского концлагеря в Петрозаводске
Узники финского концлагеря в Петрозаводске - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Узники финского концлагеря в Петрозаводске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Совместная работа Следственного комитета РФ с коллегами из Германии в расследовании преступлений нацистов придаст новый импульс в раскрытии дел, заявил РИА Новости глава СК РФ Александр Бастрыкин.
Ранее старший прокурор, заместитель главы центрального управления по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге Томас Вилл заявил РИА Новости, что в профильном ведомстве ФРГ выступают за расширение сотрудничества со Следственным комитетом РФ по расследованию нацистских преступлений.
"В настоящее время нами налаживается сотрудничество с Центральным ведомством управлений юстиции земель ФРГ по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге. Безусловно, это сотрудничество придаст дополнительный импульс по расследованию подобных преступлений", - сказал Бастрыкин в интервью РИА Новости.
По имеющимся архивным данным, на территории РСФСР в годы оккупации преднамеренно истреблено более двух миллионов человек из числа мирного населения. Не все факты были расследованы, не все лица установлены и привлечены к суду. Благодаря раскопкам поисковых отрядов и рассекречиванию архивов стали известны подробности трагических событий в Новгородской области, Краснодарском крае, Ростовской области, связанные с массовым убийством мирного населения. В прошлом году СК возбудил уголовные дела об уничтожении более 30 тысяч советских граждан.
Чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в РФ Геза Андреас фон Гайр - РИА Новости, 1920, 24.08.2020
Послу Германии напомнили об узниках концлагерей на фоне помощи Навальному
Ранее агентство РИА Новости обратилось с запросом в центральное управление по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге, которое занимается розыском и анализом информации о нацистских преступлениях в Германии и по всему миру. Речь шла о причастности граждан Германии и Латвии к военным преступлениям на территории Новгородской области в 1941-1943 годах, а также к военным преступлениям в 1942 году против детей-сирот в городе Ейске. В итоге при помощи сотрудников центрального управления в Людвигсбурге удалось получить дополнительную информацию и установить личности двух из 19 карателей, которые, по данным РФ, причастны к военным преступлениям на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны.
Читайте полный текст интервью с Александром Бастрыкиным >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала