Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме одобрили проект об общении коллекторов с близкими должников - РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме одобрили проект об общении коллекторов с близкими должников

CC BY-SA 4.0 / Сайт Государственной Думы РФ / Автомобиль у здания Госдумы РФ
Автомобиль у здания Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Автомобиль у здания Госдумы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, обязывающий коллекторов общаться только с должниками, а с их близкими и знакомыми - только при условии письменного согласия последних. На рассмотрение Думы проект может быть вынесен 22 сентября.
Документ, внесенный депутатами Ириной Яровой и Андреем Исаевым, устанавливает ограничения для коллекторов в части их общения с должниками, а также их родственниками и знакомыми. В нем предлагается установить прямое обеспечение прав и интересов граждан, защиту их волеизъявления, оградив от нежелательного и неправомерного общения с коллекторами. Это можно назвать "презумпция несогласия" третьих лиц, поясняла ранее Яровая.
Сотрудница в операционном зале банка - РИА Новости, 1920, 17.07.2020
Коллекторы рассказали о "золотых правилах" для берущих кредит
Согласно проекту, коллектор сможет обращаться к близким и знакомым должника только при наличии их письменного предварительного согласия. Более того, третье лицо, давшее согласие ранее, сможет в любое время отозвать его, подчеркивала депутат.
Действующее законодательство допускает взаимодействие коллекторов с членами семьи должника, его родственниками, соседями, друзьями, коллегами без получения их предварительного согласия. Фактически сегодня третьи лица становятся по усмотрению коллекторов субъектами давления и претензий, что противоречит принципам правоотношений, индивидуальной свободы и личной ответственности за принятые решения, отмечала Яровая.
Комитет по финрынку также обращает внимание на имеющиеся случаи, когда взыскатели злоупотребляли своим правом и даже при наличии устного выражения несогласия третьего лица на взаимодействие с ним продолжали такое взаимодействие вплоть до обращения третьего лица в суд. Кроме того, зачастую заемщики при получении кредита указывают третьих лиц для возможного взаимодействия по поводу возврата просроченной задолженности, предварительно не заручившись их согласием на такое взаимодействие.
В целом комитет считает, что "внедрение проектируемых механизмов будет способствовать решению проблемы принудительного взаимодействия взыскателей с физическими лицами, не являющимися должниками". Правительство РФ также поддерживает законопроект.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 07.07.2020
Коллекторы рассказали, когда лучше брать кредит
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала