Рейтинг@Mail.ru
Врач сравнила уровень антител у привившихся и переболевших COVID-19 - РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач сравнила уровень антител у привившихся и переболевших COVID-19

© Depositphotos.com / ralwelКоронавирус
Коронавирус - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. После прививки от коронавируса уровень антител в несколько раз выше, чем у переболевших COVID-19, сообщила журналистам главврач Инфекционной клинической больницы № 1, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Светлана Сметанина.
Она рассказала, что сама сделала прививку от коронавируса, решившись на это "без особых колебаний".
«

"Мы, врачи, каждый день сталкиваемся с пациентами, видим, как агрессивно может вести себя этот вирус и какие тяжелые осложнения дает это заболевание, особенно среди групп риска. Вакцинацию я перенесла очень хорошо, повышения температуры не было, был только легкий дискомфорт в области введения, который длился несколько часов. А теперь у меня высокий уровень антител — 1,6 тысячи, в несколько раз выше, чем у переболевших", — отметила Сметанина.

Врач подчеркнула, что об эффектах вакцинации можно судить по аналогии с гриппом.
Медик готовит шприц с вакциной - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Эксперт: антитела к коронавирусу после прививки сохраняются до двух лет
«

"Формирующийся после прививки иммунный ответ будет защищать человека от болезни и осложнений, и чем шире будет охват вакцинацией, тем массивней станет иммунная прослойка в популяции, что благоприятно скажется не только на привитых, но и на людях, которым вакцинация противопоказана", — сказала Сметанина.

По ее словам, самая эффективная борьба с воздушно-капельными респираторными вирусными инфекциями возможна только с помощью вакцинации.
"Сформированный после прививки иммунитет на различных уровнях не дает вирусу запускать каскад патологических реакций, приводящих к развитию болезни. В России накоплен огромный позитивный опыт по созданию вакцин, иммунобиологических лекарственных препаратов — мы применяем их десятилетиями и действительно видим эффективность: крайне показательной в этом плане является вакцинопрофилактика гриппа — лица, сделавшие прививку, не заболевают, либо болезнь у них протекает в легкой форме", — отметила Сметанина.
Пассажирка перед экспресс-тестированием на COVID-19 в международном аэропорту Внуково - РИА Новости, 1920, 10.08.2020
Попова назвала регионы с наибольшей долей жителей с антителами к COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала