Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме раскритиковали политику США в отношении ООН - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме раскритиковали политику США в отношении ООН

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Государственная дума на пленарном заседании во вторник приняла заявление палаты к 75-й годовщине создания Организации Объединенных Наций, где отмечается, что современная политика США в отношении организации идет вразрез с принципом сотрудничества.
"Депутаты Государственной думы полагают, что политика, проводимая Вашингтоном в отношении ООН на современном этапе, в очередной раз подтверждает деструктивный характер действий США на международной арене посредством оказания давления и использования нелегитимных односторонних санкций с экстерриториальным принципом действия против неугодных государств. Все это идет вразрез с принципом сотрудничества, лежащим в основе деятельности ООН", - говорится в документе.
Согласно проекту заявления, депутаты Госдумы отмечают, что политика Вашингтона в отношении ООН идет вразрез с принципом сотрудничества, а решение США о выходе из ВОЗ и попытки возложить на организацию и Китай вину за распространение COVID-19 являются контрпродуктивными и беспочвенными.
Также в документе российские парламентарии призывают твердо выступать за поиск коллективных консенсусных решений в рамках ООН и отстаивать безальтернативность системы международного мира и безопасности.
Заседание Совета Безопасности в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - РИА Новости, 1920, 25.08.2020
Совбез ООН выступил против требования США по санкциям против Ирана
Подчеркивается, что обсуждение данной тематики особенно актуально в связи с 75-летием создания ООН и с учетом того, что "некоторые основополагающие принципы деятельности ООН подаются сегодня как устаревшие и подвергаются искаженной трактовке, а историческая правда и память о событиях Второй мировой войны становятся объектами преступной ревизии".
По мнению депутатов, прикрываясь "благородными" лозунгами о необходимости повышения эффективности ООН и продвигая инициативы по ее реформированию, ряд западных стран во главе с Соединенными Штатами Америки зачастую стремятся переформатировать эту уникальную организацию в собственных корыстных интересах.
"Попытки дискредитировать Российскую Федерацию или какие-либо другие государства - члены Совета Безопасности ООН, ограничить их представленность в ООН, а также делить страны на "плохие" и "хорошие" по принципу соответствия американским интересам контрпродуктивны и идут вразрез с фундаментальными основами и принципами деятельности ООН. Такие деструктивные действия полностью укладываются в логику политики США по подрыву многостороннего сотрудничества в рамках ООН", - подчеркивается в документе.
Советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен - РИА Новости, 1920, 15.08.2020
Советник Трампа признал поражение США в Совбезе ООН
Кроме того, в Госдуме считают неприемлемым "доминирование представителей стран Запада на ведущих постах в Секретариате ООН, которое достигается за счет граждан США и лояльных по отношению к Вашингтону государств.
Также парламентарии подчеркивают, что убеждены в центральной координирующей роли ООН в международных отношениях и выступают за неукоснительное следование целям организации и принципам международного права.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала