Рейтинг@Mail.ru
Риски заражения COVID и последствий прививки несопоставимы, считают в РПЦ - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Риски заражения COVID и последствий прививки несопоставимы, считают в РПЦ

© РИА Новости / Алессандро Рота | Перейти в медиабанкМитрополит Волоколамский, викарий патриарха Московского и всея Руси Иларион
Митрополит Волоколамский, викарий патриарха Московского и всея Руси Иларион - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Риски от заражения коронавирусом и последствий прививки от этого заболевания несопоставимы, и поэтому "лучше привиться", считает председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
"В ситуации, когда есть выбор между риском последствий от прививки и риском заразиться коронавирусом, я считаю, что эти два риска несопоставимы", - заявил митрополит в интервью РИА Новости, уточнив, что высказывает в данном случае свое личное мнение, а не "мнение Церкви".
Глава ОВЦС пояснил, что на его глазах за последние месяцы от коронавируса умерли несколько людей, среди них священнослужители и монахи, и "они умирали в страшных страданиях, подключенные к аппарату искусственной вентиляции легких".
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Митрополит Иларион: я получил первую дозу вакцины, вторая не понадобится
"Как говорится, врагу не пожелаешь такой смерти. А некоторые выжили, но остались на всю жизнь парализованными. Кто-то переболел в тяжелой форме, кто-то в легкой, кто-то бессимптомно", - отметил собеседник агентства.
По его словам, особенность коронавируса в том, что его действие непредсказуемо, при этом в группе риска находятся не только пожилые люди, как то считается. "Мне известны 80-летние и даже 90-летние люди, которые перенесли коронавирус и остались живы. А известны 20- и 30-летние, которые умерли от коронавируса или перенесли его в крайне тяжелой форме", - сказал иерарх.
Он обратил внимание на то, что с начала сентября растут цифры заражающихся коронавирусом в России, а в мире зафиксировано очередное рекордное число заразившихся.
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион  - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Ораторию митрополита Илариона впервые исполнили в Болгарии
"Можно предположить, что в октябре-ноябре количество заражающихся и умирающих будет только расти. В этой ситуации, если у кого-то есть выбор привиться или нет, мое мнение – лучше привиться", - добавил представитель РПЦ.
Минздрав России 11 августа зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала