Рейтинг@Mail.ru
Первый всероссийский форум православных общин глухих пройдет в Москве - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Первый всероссийский форум православных общин глухих пройдет в Москве

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСлышащих клиентов в салоне даже больше, чем людей с инвалидностью по слуху
Слышащих клиентов в салоне даже больше, чем людей с инвалидностью по слуху - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Первый Всероссийский форум православных общин глухих пройдет в Москве 25-27 сентября с участием священнослужителей, социальных работников и прихожан со всей страны, сообщает во вторник сайт Московского патриархата.
"Среди мероприятий форума – дискуссии и круглые столы по социальному служению, катехизации, работе с молодежью и с семьей в рамках взаимодействия с глухими людьми", - говорится в сообщении.
Для тех, кто не сможет приехать в Москву, мероприятия форума будут транслироваться онлайн.
По данным синодального отдела по благотворительности, с 2013 по 2020 годы количество общин глухих в России выросло практически вдвое - с 40 до 75. Работа с глухими и слабослышащими людьми сегодня ведется в 75 православных храмах в 48 митрополиях.
Богослужение в храме Инфекционной клинической больницы №2 Москвы - РИА Новости, 1920, 03.06.2020
РПЦ: в Москве увеличилось число запросов на помощь в службу "Милосердие"
"Это свидетельствует о развитии церковной помощи глухим людям и ее востребованности в регионах. Однако общинам не хватает совместных мероприятий, где они могли бы поделиться опытом, получить практические знания и найти новые формы взаимодействия между священнослужителями, переводчиками жестового языка, приходскими социальными работниками и инвалидами по слуху. И наш форум как раз на это направлен", - сказала руководитель направления помощи людям с инвалидностью синодального отдела Вероника Леонтьева.
27 сентября, в Международный день глухих, состоится Божественная литургия с переводом на жестовый язык. Она пройдет в храме Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря в Москве. Здесь в 1991 году была создана первая в России община инвалидов по слуху.
Форум организован при участии координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Мероприятие пройдет при поддержке международного грантового конкурса "Православная инициатива 2019-2020".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала