Рейтинг@Mail.ru
Силовики начали задержания на акции протеста в Минске - РИА Новости, 13.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Силовики начали задержания на акции протеста в Минске

Читать ria.ru в
МИНСК, 13 сен — РИА Новости. Белорусские силовики задержали не менее десяти участников несанкционированной акции протеста в районе проспекта Независимости, сообщил корреспондент РИА Новости.
Протестующие шли в колонне с бело-красно-белыми флагами по проспекту Независимости, затем свернули на проспект Машерова, который ведет к проспекту Победителей и стеле "Минск — город-герой".
Некоторое время шествие сопровождала спецтехника.
Затем группа силовиков, предположительно, спецназ внутренних войск МВД, оттеснила протестующих с проспекта Машерова назад, в сторону проспекта Независимости, протестующие бросились в прилегающие дворы. Несколько десятков человек силовики окружили у одного из дворов на проспекте Независимости, проведя точечные задержания. Среди задержанных есть как мужчины, так и женщины. Основной части протестующих удалось скрыться во дворах.
Бронетехника возле резиденции президента Белоруссии Александра Лукашенко в Минске. 13 сентября 2020
К резиденции Лукашенко в Минске стянуты БТР
Также не менее десяти человек задержали на пересечении улицы Мельникайте и проспекта Победителей.
На этом месте силовики выставили кордон, к которому протестующие подошли вплотную около 14:40. Правоохранители требовали от собравшихся разойтись, но безрезультатно.
Спустя несколько минут из армейских автобусов выбежали несколько десятков бойцов ОМОН и служащих внутренних войск, которые начали жестко задерживать протестующих.
Правоохранители оттеснили участников акции, которые побежали в направлении стелы "Минск — город-герой". Большинство задержанных — мужчины. Некоторых из них силовики били и волокли по земле.
Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь МВД, всего в воскресенье в различных районах Минска задержали около 250 человек. Она пояснила, что задержанные "использовали флаги и иную символику, не зарегистрированные в установленном порядке, и плакаты различного содержания, в том числе оскорбительного".
По ее словам, по состоянию на 15:00 общее количество участников не превышает трех тысяч человек.
Помимо этого, корреспондент РИА Новости сообщил, что МВД перебросило часть сил к повороту на проезд Дрозды, где живут многие чиновники высокого уровня. Туда, предположительно, могут прийти протестующие. У поворота на Дрозды стоят автозаки и микроавтобусы без номеров, однако сам проезд также не перекрыт — большинство демонстрантов пока находятся далеко от этого места. Также неподалеку стоят машины Красного Креста и скорой помощи, собираются группы любопытствующих.
Спустя месяц после выборов протестные акции продолжаются в различных городах Белоруссии — как в будние, так и в выходные дни. Также проходят митинги сторонников Лукашенко.
Участницы женского марша Подруга за подругу и сотрудники правоохранительных органов на площади Свободы в Минске - РИА Новости, 1920, 13.09.2020
МВД Белоруссии назвало число задержанных на протестах в субботу в Минске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала