Рейтинг@Mail.ru
Психологи создали способ борьбы со стрессом с помощью семи благодарностей - РИА Новости, 12.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости

Психологи создали способ борьбы со стрессом с помощью семи благодарностей

© РИА Новости / Владимир АстапковичМолодой человек на Тверской улице в Москве
Молодой человек на Тверской улице в Москве - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Психологи в Москве разработали технику "Семь благодарностей", которая поможет справиться с тревожностью — болезнью больших городов. В департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы утверждают, что метод занимает немного времени и не требует особых усилий.
Психолог семейного центра "Зеленоград" Людмила Деменева пояснила, что, используя разработанную технику, человек уходит от негатива и помогает себе и гормонам, которые управляют работой мозга. Таким образом, тревожность снижается, и человек становится спокойнее.
Деменева привела пример: в их центр обратилась женщина, в семье которой за несколько месяцев случилось не одно несчастье, и из-за этого сейчас она чувствует постоянную тревогу.
«

Как только разрешается одна проблема, возникает другая. Боюсь, что однажды не справлюсь. Сначала болела мама, ее спасли в реанимации. Потом болели муж, я, дети — один за другим. Все закончилось благополучно. Но это длилось четыре месяца. Позже возникла опасность потери работы. Тревога накатывает волнами, забываю, что должна сделать, постоянно боюсь что-то не успеть, иногда страх как будто парализует", — поделилась пациентка.

Каким же образом техника может помочь в этом случае? Она позволит сконцентрироваться на том, что у человека уже есть, на его достижениях, даст опору и поддержку, веру в свои силы.
«

Через неделю Наталья рассказала, что ей стало спокойнее, общее самочувствие заметно улучшилось", — сообщили в семейном центре "Зеленоград".

Что представляет собой способ "Семь благодарностей"?

"Секрет техники очень прост. Нужно заменить негативные мысли на позитивные и думать о том, чего вам уже удалось достичь в настоящий момент времени", — рекомендует психолог.
Для получения эффекта можно выполнить следующие упражнения:
  • Оцениваем тревогу по шкале от одного до десяти;
  • Теперь начинаем благодарить. Кого благодарить? Себя, семью, мир, Вселенную или Бога, тут можно выбирать;
  • Когда благодарить? Желательно утром или перед сном;
  • За что благодарить? За то, что у вас сейчас есть, своими словами, можно вслух или вовсе молча, но главное, чтобы это было искренне.
Например: "Благодарю мир за то, что вокруг меня есть люди, которые помогут, что есть врачи и лекарства. Благодарю мир за то, что я могу просить о помощи — и помощь приходит. Благодарю мир за то, что у меня есть дети. Благодарю мир за то, что я хорошо выгляжу. Благодарю мир, что у меня есть еда, чистая вода. Благодарю мир за то, что я сплю в своей кровати, в своем уютном и безопасном доме. Благодарю мир за то, что я справилась со всеми проблемами".
  • Теперь вновь оцените вашу тревогу по шкале от одного до десяти.
«

Отлично, если благодарение станет ежедневной привычкой. Прибегайте к этой технике в минуты усиления тревоги среди дня. Ежедневная практика дает результат. Благодарность благотворно влияет на мозговую активность. Наше сознание устроено так, что оно не может концентрироваться одновременно на негативе и позитиве. Как только вы "включаете" нужные мысли, негатив теряет власть над вами. Это снижает тревогу", — поясняет психолог.

Она также добавляет: если человек чувствует, что самостоятельно справиться с проблемами не удается и он нуждаетесь в помощи и поддержке специалистов, то следует записаться на консультацию в столичных семейных центрах, где квалифицированные психологи готовы оперативно оказать поддержку в трудный период.
Молодая семья во время прогулки - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
В семейных центрах Москвы учат быть взрослым не только по паспорту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала