Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил награждение Кончаловского на Венецианском кинофестивале - РИА Новости, 12.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Эксперт оценил награждение Кончаловского на Венецианском кинофестивале

© REUTERS / Guglielmo MangiapaneАндрей Кончаловский на сцене Венецианского кинофестиваля 2020
Андрей Кончаловский на сцене Венецианского кинофестиваля 2020 - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Награждение Андрея Кончаловского специальным призом жюри Венецианского кинофестиваля не может не вызывать восторга, это заслуженная награда режиссера, который является одним из самых любимых мастеров киносмотра в Венеции, считает президент Гильдии киноведов и кинокритиков РФ, культуролог Кирилл Разлогов.
Фильм "Дорогие товарищи!" Кончаловского получил специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля, торжественная церемония награждения победителей которого состоялась в субботу.
«

"Для Андрея Сергеевича это привычная награда, он один из любимых режиссеров Венецианского кинофестиваля, практически каждая его картина попадает в конкурс фестиваля. Награда заслуженная, восторгов она не может не вызывать. Данный приз - признание художественного качества, произведшее на членов жюри сильное впечатление, а не социально-критической актуальности, к которой сводится, как правило, обсуждение такого рода картин", - сказал он РИА Новости.

Картина "Дорогие товарищи!", главную роль в которой сыграла супруга режиссера Юлия Высоцкая, основана на реальных событиях, произошедших в 1962 году в Новочеркасске, где во время забастовки были расстреляны рабочие. Как рассказали прокатчики, фильм выйдет в российский прокат в ноябре 2020 года.
В июне 1962 года в Новочеркасске произошла забастовка рабочих электровозостроительного завода. Двести рабочих сталелитейного цеха прекратили работу и потребовали повышения зарплаты. Вскоре забастовка охватила весь завод. Около 5 тысяч бастующих перекрыли железнодорожную магистраль, связывающую Юг России с центром РСФСР. В городе начались митинги и стихийные беспорядки, толпа попыталась взять здание местного горкома. Выступление подавили силами армии и КГБ СССР. Информация о жертвах была засекречена. По официальным данным, частично рассекреченным только в конце 1980-х годов, при разгоне демонстрации было убито 26 человек, еще 87 человек получили ранения.
Эмблема 77-го Венецианского кинофестиваля на фасаде Дворца кино на острове Лидо в Венеции. - РИА Новости, 1920, 02.09.2020
Какие российские фильмы доедут до Венецианского фестиваля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала