Рейтинг@Mail.ru
Украина подготовила концепцию переходного правосудия по Донбассу и Крыму - РИА Новости, 11.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина подготовила концепцию переходного правосудия по Донбассу и Крыму

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗдание правительства Украины в Киеве
Здание правительства Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Читать ria.ru в
КИЕВ, 11 сен – РИА Новости. Комиссия по вопросам правовой реформы при президенте Украины подготовила концепцию переходного правосудия в стране, необходимую для реинтеграции Крыма и Донбасса, и передала ее на утверждение украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, сообщила в пятницу пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).
Ранее представитель Зеленского в Крыму Антон Кориневич заявил, что концепцию переходного правосудия, необходимую для реинтеграции Крыма и Донбасса, разработали на Украине и вскоре она будет передана в офис президента.
«

"Она (концепция – ред.) включает четыре элемента: реализацию права знать правду о ходе событий конфликта; институциональные реформы в качестве гарантии неповторения вооруженного конфликта; меры по возмещению ущерба потерпевшим от вооруженного конфликта; привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении тяжких преступлений", - говорится в сообщении.

Как считает секретарь ведомства Алексей Данилов, внедрение концепции переходного правосудия на Украине должно быть максимально ускорено с вовлечением в процесс представителей крымскотатарского народа.
Наработанная концепция вместе с проектом указа президента об ее утверждении переданы в офис Зеленского, добавили в СНБО.
Пассажирские авиалайнеры в аэропорту Симферополя - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
На Украине суд арестовал 65 российских самолетов из-за полетов в Крым
Ранее вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников назвал комплекс мер переходного правосудия одним из ключевых компонентов государственной политики в сфере реинтеграции Донбасса. Как сообщали в министерстве, Киев планирует создать специальный режим, который будет предусматривать особую модель судопроизводства, и за счет этого стимулировать инвестиционный поток. Учитывая это, отмечали в ведомстве, идея закрепления особого статуса Донбасса в конституции Украины нежелательна и не рассматривается.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Украинский военный на боевой позиции в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Киев назвал причину отмены инспекции позиций силовиков в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала