Рейтинг@Mail.ru
МИД оценил ситуацию с правами русскоязычного населения на Украине - РИА Новости, 11.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД оценил ситуацию с правами русскоязычного населения на Украине

© AP Photo / Efrem LukatskyСамый большой флаг Украины в Киеве
Самый большой флаг Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Ситуация в сфере соблюдения прав русскоязычного населения на Украине продолжает деградировать, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«

"Можем констатировать, что ситуация в сфере соблюдения прав русскоязычного населения в этой стране продолжает деградировать", - сказала Захарова на брифинге.

Она отметила, что международные правозащитные структуры, включая Венецианскую комиссию Совета Европы, рекомендовали украинской стороне внести соответствующие изменения в законодательство для обеспечения языковых прав проживающих на Украине национальных общин, но Киев их проигнорировал.
Верховная рада Украины в 2017 году приняла закон, который предполагает полный переход на украинский язык обучения для учащихся 5-11 классов русскоязычных школ в 2020 году, а для школ, где преподают на языках стран ЕС – в 2023 году. Согласно закону, объем предметов с украинским языком преподавания должен составлять не менее 80% учебной программы. Такой подход вызвал много критики как внутри страны, так и за ее пределами. В особенности в Венгрии и Румынии, так как нацменьшинств именно этих стран закон коснется в наибольшей степени.
Памятник Дюку де Ришелье в Одессе. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 02.09.2020
В Одессе русский язык лишили статуса регионального
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала