Рейтинг@Mail.ru
В Омской области завели дело из-за издевательств над ребенком - РИА Новости, 12.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Омской области завели дело из-за издевательств над ребенком

© РИА Новости / Рамиль СитдиковАвтомобиль Следственного комитета России
Автомобиль Следственного комитета России - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Автомобиль Следственного комитета России. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 11 сен — РИА Новости. Следователи СК России в Омской области возбудили уголовное дело об истязании малолетнего по факту издевательств над полуторагодовалым ребенком в одном из местных сел, сообщает в пятницу следственное управление СК по региону.
"Возбуждено уголовное дело по факту истязания полуторагодовалого мальчика по признакам преступления, предусмотренного пунктом "г" части 2 статьи 117 УК России ("Истязание малолетнего")", — говорится в сообщении.
По предварительным данным следствия, с августа 2020 года в ауле Коянбай Таврического района Омской области неустановленные пока лица неоднократно избивали и ограничивали свободу передвижения полуторагодовалому мальчику, который жил вместе со своей 20-летней матерью в семье у ее многодетной знакомой, имеющей трех детей и беременной четвертым ребенком.
Одновременно следователи организовали доследственную проверку в отношении сотрудников системы профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних, по результатам которой решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 293 УК ("Халатность").
Ребенок, над которым издевались в Омске
В Омской области расследуют дикую историю об издевательствах над ребенком
Минобразования Омской области проведет проверку действий сотрудников органов опеки после этого инцидента, сообщили в пресс-службе министерства.
Там уточнили, что по поручению зампредседателя правительства Омской области, министра образования региона Татьяны Дерновой проверки пройдут во всех учреждениях системы профилактики Омской области.
По факту произошедшего в Минобразования сообщили, что 3 сентября в управление образования администрации Таврического района обратилась местная жительница с заявлением о жестоком обращении в отношении ребенка, который вместе с матерью проживал в ее семье в ауле Коянбай с марта 2020 года.
«

"По информации министерства здравоохранения региона, в этот же день ребенок был помещен в центральную районную больницу для оказания медицинской помощи. Вечером того же дня доставлен в городскую "ГДКБ № 3". У ребенка диагностировали множественные ушибы, ссадины мягких тканей лица и головы, ушиб спины, гематомы нижних конечностей. Для лечения ребенок был направлен в Таврическую ЦРБ. Шестого сентября мать с ребенком самовольно покинули лечебное учреждение", — говорится в сообщении.

Власти уточняют, что ранее эта семья не состояла в реестре семей, находящихся в социально опасном положении, в управление образования Таврического района информации о неблагополучии в семье от служб системы профилактики и жителей аула не поступало.
"Сейчас необходимо установить местонахождение матери и ребенка, оказать всю необходимую юридическую и, в случае необходимости, медицинскую помощь. Органам следствия с целью установления истинной картины произошедшего, фактов жестокого обращения и правовой оценки действий ответственных лиц будет оказана всесторонняя поддержка. Пятнадцатого сентября в Таврическом районе пройдет внеочередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Омской области", — добавили в министерстве.
В прокуратуре региона сообщили, что решается вопрос об ограничении в родительских правах 20-летней матери пострадавшего ребенка.
Девочка Аиша из Ингушетии после операции - РИА Новости, 1920, 06.07.2019
Ингушетию потрясла история о диких издевательствах над ребенком
Позже уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова сообщила, что мама вместе с мальчиком находится в московской больнице.
"Мы связались с мамой мальчика, они сейчас находятся в одной из больниц Москвы. Состояние ребенка удовлетворительное, проходит обследование, лечение. В больнице он пробудет еще несколько дней. Потом уже будет решаться вопрос о дальнейшем жизнеустройстве", — сказала Кузнецова журналистам.
По данным Кузнецовой, мама ребенка говорит, что возвращаться в Омскую область она не планирует. При этом омбудсмен подчеркивает необходимость изменения системы профилактики, чтобы семья могла обратиться за помощью и поддержкой.
«

"Смотреть на фотографию маленького связанного ребенка со множественными синяками просто невозможно, так же как и подобрать слова, чтобы охарактеризовать, сколько сил нужно, чтобы восстановиться после этих побоев, жестокости".

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Уполномоченный по правам ребенка в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала