Рейтинг@Mail.ru
В ФСБ обратились из-за высказываний дизайнера Артемия Лебедева - РИА Новости, 11.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ФСБ обратились из-за высказываний дизайнера Артемия Лебедева

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкАртемий Лебедев на бизнес-форуме Амоконф
Артемий Лебедев на бизнес-форуме Амоконф - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. ФСБ проводит доследственную проверку высказываний дизайнера Артемия Лебедева по поводу черкесов и памятника "Родина-мать зовет", сообщил РИА Новости адвокат Владимир Слащев.
Юрист рассказал,что с заявлением о возбуждении уголовного дела против Лебедева обратился его доверитель - председатель совета старейшин черкесской культурной диаспоры в Москве и член исполкома Международной черкесской ассоциации Юрий Агирбов.
Монумент Родина-мать зовет! на Мамаевом кургане после реставрации - РИА Новости, 1920, 20.08.2020
В Госдуме ответили Лебедеву, назвавшему "Родину-мать" уродской
Официальным подтверждением этой информации агентство не обладает.
Претензии связаны с двумя роликами Лебедева на YouTube-канале, выложенными 15 июля и 19 августа этого года. В одном он, как считает заявитель, негативно высказался о черкесах, во втором о памятнике "Родина-мать зовет".
"Мы попросили возбудить уголовное дело по трем статьям 280 (экстремизм), 282 (унижение по национальному признаку) и 354.1 (осквернение символов воинской славы). Заявление отправлено по почте, оно поступило в Управления ФСБ по городу Москве и Московской области в начале сентября", - сказал Слащев.
По его словам, о начале проверки он узнал из СМИ, но по срокам она как раз должна проходить. "Мы ожидаем, что в ближайшее время нас вызовут для дачи пояснений", - добавил адвокат.
Ранее Лебедев назвал памятник "Родина-мать зовет!" "ужаснейшим произведением советского монументального культурного искусства, которое, к сожалению, никуда не денешь". Председатель Волгоградского отделения Совета ветеранов Сергей Назаров назвал такое мнение нелепым и неуместным.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала