Рейтинг@Mail.ru
Погранкомитет Белоруссии опроверг информацию о досмотре посла Украины - РИА Новости, 11.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погранкомитет Белоруссии опроверг информацию о досмотре посла Украины

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкТабличка с надписью "Зона таможенного контроля" на межгосударственном пункте пропуска "Александровка" на белорусско-украинской границе
Табличка с надписью Зона таможенного контроля на межгосударственном пункте пропуска Александровка на белорусско-украинской границе - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 11 сен - РИА Новости. Погранкомитет Белоруссии опроверг досмотр посла Украины Игоря Кизима на границе 5 сентября - по их данным, был произведен только осмотр автомобиля, что не противоречит Венским конвенциям.
Ранее МИД Украины отозвал своего посла из Минска для проведения консультаций на предмет перспектив дальнейших отношений с Белоруссией. Кизим вернулся в Минск 5 сентября. 10 сентября он рассказал, что когда пересекал границу, его заставили открыть багажник и показать личные вещи. По его словам, за 27 лет работы дипломатом он не сталкивался с таким отношением к послу Украины. Он также сказал, что последние события в Белоруссии сказались на доверительных отношениях между двумя странами.
"В действительности пограничники не досматривали автомобиль господина Кизима или его багаж. Был проведен всего лишь осмотр транспортного средства, который является частью процедуры пограничного контроля в соответствии со статьей 27 закона Республики Беларусь о государственной границе. Таким образом, нормы Венских конвенций 1961 и 1963 годов о дипломатических и консульских сношениях, исключающие осмотр личного багажа дипломатических агентов и консульских должностных лиц и членов их семей, нарушены не были", - говорится в сообщении Погранкомитета, размещенного в его Telegram-канале.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Посол Украины пересекает белорусскую границу
Посол Украины на границе с Белоруссией угрожал "дипломатической войной"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала