Рейтинг@Mail.ru
Слуцкий обвинил Литву во вмешательстве в дела Белоруссии - РИА Новости, 24.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Слуцкий обвинил Литву во вмешательстве в дела Белоруссии

© Flickr / David HoltСейм Литовской Республики в Вильнюсе
Сейм Литовской Республики в Вильнюсе - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Внесенная в сейм Литвы резолюция относительно соглашений России и Белоруссии - прямое и неприкрытое вмешательство в дела суверенных государств, которое продолжает подогревать ситуацию в Белоруссии, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
В сейм Литвы в четверг внесена резолюция, призывающая международное сообщество не признавать новые договоры, заключенные президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Парламент Литвы также хочет потребовать, чтобы Россия "не вмешивалась во внутреннюю и внешнюю политику Белоруссии, не поддерживала действия нелегитимного белорусского лидера в попытке заключить новые трансграничные соглашения, которые ограничили бы суверенитет белорусского народа". Литовские политики хотят ввести дополнительные санкции против РФ и Лукашенко, если будут предприниматься попытки "ограничить суверенитет страны незаконными средствами".
«

"Резолюция сейма Литвы относительно соглашений России и Белоруссии - прямое и неприкрытое вмешательство в дела суверенных государств. Литовские парламентарии присвоили себе право говорить от имени белорусского народа, которое им никто не давал. Призываем своих коллег из сейма дать возможность белорусам самим разобраться с тем, что происходит в их собственной стране, без давления и подсказок извне", - сказал Слуцкий журналистам.

"Подобные оценки и заявления далеко не способствуют стабилизации, а лишь продолжают подогревать ситуацию в Белоруссии", - подчеркнул парламентарий.
Участники акции в Литве в знак солидарности с протестами в Белоруссии - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Литва в ярости: Белоруссия не хочет платить и каяться
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы и спецсредства. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Памятник мальчику с бескозыркой и собакой, который провожает корабли в морском грузовом порту Клайпеды - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
"Зажрались и забылись". Что теряет Прибалтика после ссоры с Лукашенко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала