Рейтинг@Mail.ru
Песков рассказал о дисбалансе в развитии регионов - РИА Новости, 10.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков рассказал о дисбалансе в развитии регионов

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВОЛГОГРАД, 10 сен - РИА Новости. Дисбаланс в развитии регионов России сейчас есть, власти страны об этом знают и много делают для исправления ситуации, но во многом это зависит от руководства регионов и их стратегий развития, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Да, дисбаланс есть, об этом знает руководство страны, и для исправления этого дисбаланса многое делается. Но во многом сейчас это зависит от руководителей регионов, от их стратегии развития региона и от успешности реализации тех задач, которые руководство формулирует", - заявил Песков во время общения с региональными журналистами.
В ходе дискуссии один из представителей СМИ отметил, что разница в развитии и уровне жизни между Москвой и другими крупными городами страны все чаще становится темой выступлений кандидатов на региональных выборах во время предвыборных дебатов.
"Нелюбовь в регионах к богатой и успешной Москве - это то, что, к сожалению, нередко встречается в регионах, и мы это постоянно слышим... Иногда это какая-то зависть, иногда эта тема становится орудием в ходе предвыборных баталий, предвыборных дебатов", - согласился представитель Кремля.
Вывеска на здании министерства финансов РФ - РИА Новости, 1920, 04.03.2020
В Минфине оценили уровень развития регионов
Он признал, что "определенный дисбаланс в развитии регионов есть и, конечно, уровень развития Москвы намного, в разы превосходит уровень подавляющего большинства российских городов и регионов". Во многом это связано со столичными функциями Москвы и с тем, что в столице изначально находились офисы всех крупнейших компаний-налогоплательщиков, пояснил Песков.
"Но в то же время все-таки нужно признать, что помимо Москвы все больше и больше появляется успешных регионов, которые благодаря талантливому менеджменту руководителей начинают использовать или свои географические преимущества, или свои преимущества с точки зрения природных ресурсов, или преимущества с точки зрения потенциала развития определенных отраслей экономики", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.
Он отметил, что таких регионов много, они постоянно увеличивают свой валовой региональный продукт и развиваются опережающими темпами.
"Этот дисбаланс в уровне развития регионов - это тоже забота для правительства, и в этом направлении ведется работа. Но справедливости ради я вам приведу такой пример: за последние годы из Москвы выведены в другие города головные офисы целого ряда крупных компаний", - добавил представитель Кремля.
Здание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 20.07.2020
Минтруд утвердил перечень регионов с напряженной ситуацией на рынке труда
Это означает, что московский бюджет перестал получать соответствующие налоги, что должно было бы негативно сказаться в целом на экономическом успехе Москвы как региона, уточнил он. Однако эти последствия были минимизированы.
"Чем были минимизированы: истинной прочной базой экономики этого региона. Прочная база - это малый и средний бизнес. Потому что самая здоровая экономика - это не крупные корпорации; самая здоровая экономика - это малый и средний бизнес. И Москва просто создала такие условия для малого и среднего бизнеса, благодаря которым была создана устойчивая подушка безопасности", - добавил Песков, уточнив, что эта подушка безопасности позволяет Москве справляться с кризисными ситуациями и ускоренными темпами выходить из последствий кризиса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала