Рейтинг@Mail.ru
Член КС Белоруссии Знак вышел из дома в сопровождении неизвестных - РИА Новости, 09.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Член КС Белоруссии Знак вышел из дома в сопровождении неизвестных

Читать ria.ru в
МИНСК, 9 сен - РИА Новости. Обыск у члена президиума Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Максима Знака завершился, он уехал с неизвестными, передаёт корреспондент РИА Новости.
В среду КС сообщил, что Знака задержали, речь идет о ранее возбужденном уголовном деле о призывах к захвату власти, точный статус политика по делу на данный момент неизвестен.
Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Тихановская заявила, что власть пытается парализовать работу КС оппозиции
У дома Знака на улице Петра Глебки в Минске стояли две машины без номеров. Вскоре из подъезда вышел адвокат Знака Дмитрий Лаевский, а также неизвестные в балаклавах.
«
"Обыск завершился", - сообщил Лаевский РИА Новости.
После этого Знак вышел из дома в сопровождении неизвестных и сел в еще одну машину с номерами. На вопросы корреспондента он не ответил.
Ранее была задержана член президиума КС Мария Колесникова. Как сообщил Госпогранкомитет Белоруссии, она и двое представителей совета оппозиции Антон Родненков и Иван Кравцов прошли оформление в пункте пропуска и направились в сторону Украины. Кравцов и Родненков покинули территорию республики. В президиуме на данный момент осталась писательница Светлана Алексиевич. В среду стало известно, что у ее дома собираются журналисты и представители дипкорпуса.
Ранее представители оппозиции Белоруссии, не согласные с итогами выборов президента, объявили о создании Координационного совета по транзиту власти. Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. В оппозиционном совете утверждают, что все обозначенные им цели и способы законны, основаны на конституции республики.
Координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
"Прошли точку невозврата". Что на самом деле случилось с Колесниковой
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги силовыми методами. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала