Рейтинг@Mail.ru
Маркировку питьевой воды хотят сделать обязательной с 2021 года - РИА Новости, 09.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маркировку питьевой воды хотят сделать обязательной с 2021 года

© РИА Новости / Константин ЧалабовПитьевая вода в бутылке
Питьевая вода в бутылке - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Питьевая вода в бутылке. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Глава Минпромторга Денис Мантуров предложил президенту РФ Владимиру Путину сделать маркировку питьевой упакованной воды обязательной в России с 2021 года.
«
"Рассчитываем с 2021 года включить данную продукцию (питьевую упакованную воду - ред,) в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. Здесь мы просим вас поддержать в этом", - сказал Мантуров Путину на совещании с членами правительства.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время видеообращения к участникам Московского финансового форума - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Мишустин предложил расширять перечень товаров, подлежащих маркировке
Комментируя это предложение, член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров не исключил, что маркировка воды приведет к росту ее стоимости и, как следствие, снижению покупательской способности населения.
«
"Мне кажется, маркировка воды, так как они фактически хотят маркировать товар до 100 рублей, существенно поднимет цену на воду. Это проблема поднятия цен. У нас, наверное, есть подделка воды, но вода есть вода. Она везде. Мне кажется, не с того начинаем... Я сомневаюсь, что это своевременное решение. Это в процентах поднимет на воду. Это то же самое, как когда решили маркировать дешевые препараты и получили море проблем", - сказал Петров РИА Новости.
"Если вода стоит условно 20 рублей (за) пол-литра, прирост на рубль - это прирост на 5%. Маркировать нужно те товары, которые подделывают и которые дорогие", - пояснил депутат.
По его мнению, маркировать в первую очередь следует дорогие лекарства и БАДы.
Магазин с алкогольной продукцией - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Российские производители пива выступили против маркировки алкоголя
В свою очередь, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный считает, что маркировка питьевой воды, благодаря цифровизации этой процедуры, позволит обеспечить оперативное реагирование на нарушения, связанные с производством этого продукта.
По словам парламентария, казалось бы, вода одна и та же, но ее качество может быть совершенно разным. Если этот вопрос удастся взять на контроль, то, с точки зрения обеспечения безопасности, это будет крайне важная и эффективная мера в борьбе с теми игроками рынка, которые работают нелегально или так или иначе нарушают действующее законодательство.
«
"Я как парламентарий отношусь крайне уважительно и поддерживаю эту инициативу, поскольку мы должны знать и понимать, что мы пьем", - заключил депутат.
Для снижения доли нелегальной продукции в РФ планируется к 2024 году создать систему сплошной маркировки и прослеживаемости товаров. С 1 марта 2019 года в России уже началась обязательная цифровая маркировка сигарет и папирос, с 1 декабря - парфюма, фотокамер, шин и некоторых товаров легкой промышленности, а с 1 июля 2020 года - обуви и лекарств.
С 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года в России проходит эксперимент по маркировке упакованной воды. Однако, как отмечал в июле президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков, физически тестирование еще не началось. Союз ожидал возобновления пилотного проекта не раньше сентября.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала