Рейтинг@Mail.ru
Белорусская семья попросила защиты на Украине - РИА Новости, 09.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Белорусская семья попросила защиты на Украине

© Sputnik | Перейти в медиабанкПункт пропуска "Александровка" на белорусско-украинской границе
Пункт пропуска Александровка на белорусско-украинской границе - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Пункт пропуска "Александровка" на белорусско-украинской границе. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 9 сен – РИА Новости. Семья из Белоруссии попросила защиты на Украине из-за преследования на родине, сообщила в среду пресс-служба государственной пограничной службы Украины.
«
"Двое взрослых (мужчина и женщина) вместе с детьми прибыли в один из пунктов пропуска на украино-белорусском участке границы в пределах Черниговской области. Во время пограничного контроля граждане сразу обратились к военнослужащим пограничной службы отметив, что они нуждаются в дополнительной защите из-за притеснений в своей стране", - говорится в сообщении.
Мария Колесникова - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Мария Колесникова находится в СИЗО в Минске
По данным пресс-службы, мужчина рассказал пограничникам, что его семья уже "чувствовала давление со стороны белорусских правоохранительных органов", но из страны он с семьей решил уехать после того, как против него возбудили "надуманное уголовное дело, связанное со взяточничеством". Пограничники пропустили иностранцев в страну.
Отмечается, что за последнее время 15 граждан Белоруссии попросили защиты в пунктах пропуска на государственной границе Украины.
Правительство Украины с 12 марта из-за вспышки COVID-19 ввело общенациональный карантин, с 11 мая ряд ограничительных мер решено было смягчить. Премьер Денис Шмыгаль заявил, что после 11 мая местные власти могут прибегать к "адаптивному карантину", то есть в случае обострения инфекции в отдельных регионах карантинные меры будут усиливаться именно там, а не по всей стране. При этом в зависимости от уровня заражения COVID-19 устанавливаются четыре зоны эпидемиологической опасности: "зеленая", "желтая", "оранжевая" и "красная". Позже карантин был продлен до ноября, также кабмин ограничил въезд в страну для иностранцев, за исключением ряда категорий, до 28 сентября. Шмыгаль заявлял, что граждане Белоруссии, якобы преследуемые или испытывающие давление, смогут получить защиту на Украине даже после закрытия Киевом границ для иностранцев.
Во вторник Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что представители совета оппозиции Белоруссии Иван Кравцов и Антон Родненков покинули территорию республики и выехали на Украину, а член президиума координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова задержана.
Член президиума оппозиционного Координационного совета Максим Знак - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
В белорусской оппозиции назвали причину задержания члена КС Знака
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала