Рейтинг@Mail.ru
Чибис предложил сделать МГТУ университетом международного уровня - РИА Новости, 09.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Мурманская область
Мурманская область

Чибис предложил сделать МГТУ университетом международного уровня

© Фото : Правительство Мурманской областиМурманский государственный технический университет
Мурманский государственный технический университет - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 9 сен – РИА Новости. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил сделать мурманский государственный технический вуз университетом международного уровня с целью подготовки специалистов мирового уровня для освоения Арктики, сообщила пресс-служба правительства региона.
«

"Губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил на форум "Сильные идеи для нового времени" свой проект по развитию "третьей миссии" Мурманского государственного технического университета. Глава региона предложил трансформировать МГТУ в глобальный университет и расширить направления подготовки специалистов для освоения Арктики", - говорится в сообщении.

В рамках подготовки к форуму "Сильные идеи для нового времени" до 10 сентября проходит сбор перспективных идей для устойчивого развития страны. Участники конкурса разместили на крауд-платформе idea.asi.ru свыше 12 тысяч решений по перезагрузке экономики страны, социальной и технологической сфер. Наряду с обычными жителями России свои идеи на крауд-платформе размещают ведущие отраслевые эксперты, блогеры с многомиллионными аудиториями, главы регионов и известные бизнесмены.
Чибис представил на форум свой проект по трансформации главного вуза региона – Мурманского государственного технического университета в глобальный университет с международной кооперацией и исследователями мирового уровня.
«

"Проект направлен на подготовку конкурентоспособных специалистов для реализации национальных и международных проектов в Арктике. В частности, губернатор предложил усилить и расширить подготовку студентов по направлению логистики и развития территорий, освоения минеральных ресурсов на Арктическом шельфе, развития арктической экосистемы, биоресурсов и биотехнологий, техносферной безопасности", - пояснили в пресс-службе.

Идея также предполагает формирование партнерских отношений для обмена опытом и практиками с ведущими международными вузами. Кроме того, в рамках проекта Чибис предложил провести реновацию кампуса МГТУ, чтобы создать доступную и современную университетскую среду, востребованную у студентов.
"Усиливается конкуренция, повышаются требования, и мы должны прогнозировать эти изменения для максимального удовлетворения запросов общества. МГТУ должен стать не просто кузницей кадров, а одним из основных элементов формирования социально-экономической среды, культурной и технической повестки, просветительским и научным центром", - приводятся в сообщении слова главы региона.
Вид на город Мурманск - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Комплекс по производству редкоземельных металлов откроют под Мурманском
По его словам, в связи с проводимой государственной политикой поддержки предпринимательской деятельности в регион приходят крупные компании, объем заключаемых инвестиционных контрактов достигает нескольких миллиардов рублей. Эти проекты становятся ядром, вокруг которого формируются новые экономические ниши, открывающие возможность для развития малого и среднего бизнеса в Мурманской области. Проект по "перезагрузке" МГТУ направлен, в том числе, на повышение конкурентоспособности специалистов, которых университет будет готовить для новых секторов экономики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала