Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко обвинил оппозицию в попытке "задурить" голову рабочим - РИА Новости, 09.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Лукашенко обвинил оппозицию в попытке "задурить" голову рабочим

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкАкция рабочих на Минском заводе колесных тягачей
Акция рабочих на Минском заводе колесных тягачей - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 9 сен - РИА Новости. Оппозиция пыталась "задурить" голову рабочим в Белоруссии, призывала бастовать, некоторые согласились, но сейчас на заводах все спокойно, заявил в среду белорусский президент Александр Лукашенко.
"Да", - сказал Лукашенко в интервью российским СМИ, отвечая на вопрос, спокойно ли сейчас на белорусских заводах.
По словам Лукашенко, некоторые рабочие выходили на протесты, "может, и сейчас вот в этой толпе люди в воскресенье выходят, вполне".
«

"Есть там какое-то количество людей. Но сегодняшний рабочий – это не рабочий два месяца назад. Задурили мозги некоторым людям. Не один же завод не остановился",- отметил белорусский президент.

Он подчеркнул, что "сейчас все работают". "Не было такого, что забастовали заводы. Но заранее, так называемая оппозиция, и даже не оппозиция, а вот эти деятели, которые появились, структурно всё это сделали... На предприятиях создали ячейки. Ну, и рабочим начали: можно не работать и получать деньги. Кто-то, наверное, на это клюнул",- добавил он.
LIVE: Интервью Александра Лукашенко российским журналистам - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Интервью Александра Лукашенко российским журналистам
Лукашенко рассказал, что существовали проблемы, например, два рудоуправления "Белоруськалия" "не работало вообще полдня".
"Но Как только прошла информация, что "Беларуськалий" якобы забастовал, Мазепин, "Уралкалий" мгновенное перезаключил договор и начал поставлять на рынки калийные удобрения. Мы это довели откровенно, честно до рабочих. На следующий день все рудоуправления работали. И то, что не выработали, работали сверхурочно", - пояснил он.
Читайте полный текст интервью Александра Лукашенко российским журналистам >>
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги силовыми методами. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Лукашенко предупредил о последствиях прихода к власти оппозиции
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала