Рейтинг@Mail.ru
Донбасс предложил провести инспекцию в "серой зоне" - РИА Новости, 09.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донбасс предложил провести инспекцию в "серой зоне"

© РИА Новости / Игорь Маслов | Перейти в медиабанкПредставители ОБСЕ в Донбассе
Представители ОБСЕ в Донбассе - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Представители ОБСЕ в Донбассе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Донбасс предложил Киеву провести совместную инспекцию в "серой зоне" в районе поселка Шумы в четверг из-за выявленных самопровозглашенными республиками нарушений, сообщил журналистам полпред РФ в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов.
Как отметил Грызлов, в среду состоялось внеочередное заседание контактной группы, оно было посвящено нарушению со стороны Киева дополнительных мер, согласованных 22 июля.
Ученики на торжественной линейке в киевской школе - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Украина доказала: Донбасс был прав, отделившись от нее
"По информации, которую представил Донбасс, киевская сторона расширила свое присутствие на участке в так называемой "серой зоне", создавая новые позиции. Это произошло, в частности, в районе поселка Шумы. Представители Донбасса предложили для устранения выявленного нарушения и снятия разногласий провести совместную инспекцию в рамках согласованного 22 июля координационного механизма. По итогам обсуждения Донбассу удалось склонить Украину к выполнению достигнутых ранее договоренностей", - отметил Грызлов по итогам заседания контактной группы.
Совместная инспекция в районе поселка Шумы намечено на 10 сентября в 14.00 (совпадает с мск), инспекцию проведут представители Киева, ДНР и ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня при участии представителей ОБСЕ, сообщил Грызлов.
Дополнительные меры обеспечения перемирия вступили в силу в Донбассе с 27 июля. Эти меры предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Кроме того, они предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию, должны действовать до полного урегулирования конфликта.
Минские соглашения
9 декабря 2019, 21:34
Инфографика
Минские соглашенияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала