Рейтинг@Mail.ru
Неизвестные в штабе Бабарико не пустили милиционеров на место обыска - РИА Новости, 09.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Неизвестные в штабе Бабарико не пустили милиционеров на место обыска

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкСотрудники милиции у входа в штаб Виктора Бабарико в Минске
Сотрудники милиции у входа в штаб Виктора Бабарико в Минске - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Сотрудники милиции у входа в штаб Виктора Бабарико в Минске
Читать ria.ru в
МИНСК, 9 сен — РИА Новости. Неизвестные, проводящие обыск в штабе экс-претендента на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико, не пустили в помещение приехавших милиционеров, передает корреспондент РИА Новости.
Работники милиции позвонили в дверной звонок штаба и сообщили, что им "необходимо попасть на объект". Им ответили: "Следственные действия проводятся".
Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Тихановская выступила с обращением к гражданам России
В это же время неизвестные в гражданской одежде и масках зашли в дом члена президиума Координационного совета оппозиции Марии Колесниковой в центре Минска. Они выставили несколько человек на лестничном проеме и в ответ на вопрос РИА Новости сообщили, что представляют силовые структуры. В квартире Колесниковой, по их словам, проводятся "следственные действия", характер которых они "не уполномочены комментировать".

Задержания оппозиционеров

Ранее из штаба на улице Веры Хоружей неизвестные в масках увезли члена президиума КС Максима Знака. Его адвокат сообщил, что СК проводит в отношении Знака следственные действия.
В совете, в свою очередь, заявили, что Знака задержали в рамках дела о призывах к захвату власти, его статус точно не известен.
В понедельник задержали Колесникову. Как сообщил Госпогранкомитет Белоруссии, она и еще два представителя КС Антон Родненков и Иван Кравцов прошли оформление в пункте пропуска и направились в сторону Украины. Кравцов и Родненков покинули территорию республики. В президиуме на данный момент осталась писательница Светлана Алексиевич.
Мария Колесникова во время акции протеста оппозиции в Минске - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Адвокат Колесниковой подаст жалобу в Генпрокуратуру Белоруссии

Выборы в Белоруссии

В Белоруссии 9 августа прошли выборы, на которых, по данным ЦИК, победил действующий президент Александр Лукашенко, набрав 80,1 процента голосов. Его главная соперница Светлана Тихановская получила 10,12 процента.
Оппозиция эти результаты не признала и заявила о создании координационного совета по передаче власти. Генпрокуратура отреагировала на это возбуждением уголовного дела, в совете утверждают, что все их цели и способы законны. Тихановская покинула Белоруссию и уехала в Литву.
После объявления результатов выборов по всей стране начались массовые несанкционированные акции, которые поначалу жестко подавлялись силовиками. В первые дни против протестующих использовали спецсредства, впоследствии разгонять митинги и применять силовые методы прекратили.
По данным МВД, во время протестов задержали более 6,7 тысячи человек, пострадали сотни людей, в их числе по меньшей мере 120 силовиков. Минздрав сообщал о троих погибших.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала