Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, что сейчас останавливает туристов от покупки путевки - РИА Новости, 08.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

Эксперты рассказали, что сейчас останавливает туристов от покупки путевки

© AP Photo / Kamran JebreiliФестиваль верблюдов Аль-Дафра в Абу-Даби
Фестиваль верблюдов Аль-Дафра в Абу-Даби - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 сен – РИА Новости. Туроператоры рассказали, по каким причинам путешественники не покупают сейчас путевки, сообщает АТОР.
Неопределенность — главная причина осторожного поведения туристов, говорят участники рынка. А еще – малые объемы перевозки.
С одной стороны, расширяется список доступных для россиян стран, в который теперь, помимо Турции и Великобритании, вошли Мальдивы, ОАЭ и Египет. "Однако, пережив внезапное закрытие границ и вынужденную аннуляцию, люди с осторожностью планируют отпуска и путешествия, многие отложили поездки ввиду начала учебного года, — рассказали в пресс-службе крупного туроператора. — Одним из главных критериев торможения спроса стоит назвать неуверенность в открытии границ на зимний и весенний период, которую подогревают слухи о второй волне пандемии".
У туристической розницы схожие наблюдения. Юрий Наумов, владелец сети турагентств, поясняет, что путешественникам приходится решать задачку с несколькими неизвестными: покупать путевку сейчас или сделать это после якобы "решающей" даты 20 сентября, бронировать ли вообще, что будет с вирусом в мире и насколько велик риск вновь остаться без отдыха и денег.
"Показателен пример с Турцией. Первые чартеры полетели на курорты этой страны 9 августа, но реальный массовый спрос мы начали фиксировать лишь после 20 августа. Сначала сами менеджеры не понимали, как продавать туры. Конечно, вся эта неопределенность сказывалась на объемах. Сейчас у менеджеров есть понимание, как продавать. У туристов – как отдыхать. А отели отладили систему приема по новым правилам. Итог – продажи Турции на сентябрь идут в разы активнее августовских. То же должно произойти и с новыми направлениями", – рассказывает Юрий Наумов.
Основная доля продаж всех зарубежных направлений по-прежнему приходится на Турцию, иностранных конкурентов у нее нет, подтверждают туроператоры. "Чартерные вылеты из всех городов обычно полностью закрыты на три-четыре дня вперед. В целом глубина продаж небольшая, большинство новых бронирований приходится на вылеты last minute", – рассказали в пресс-службе одно из туроператоров.
Местный житель катает туристку вдоль Нила на верблюде - РИА Новости, 1920, 05.09.2020
Летим в Египет? Что ждет туристов на Красном море
Хотя, по словам экспертов, объемы продаж по Турции могли бы быть и выше: "Это семейное направление, а потому начало учебного года несколько затормозило спрос. Во многом блокирует желание туристов лететь на отдых в эту страну и страх попасть на карантин в случае, если в самолете рядом сидел заразившийся, а также необходимость сдавать тест на коронавирус после возвращения. Многие туристы, летящие со стыковками в регионы, боятся не успеть загрузить тест на сайт госуслуг".
Спрос на Египет, ОАЭ и Мальдивы пока скромный, но начинает расти, появляются заявки на новогодние каникулы, но до прошлогодних показателей пока далеко.
Курортный комплекс Atlantis The Palm в Дубае - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Тур в ОАЭ. Новые правила отдыха на побережье Персидского залива
Дело в том, что Мальдивы и ОАЭ популярны для отдыха в холодное время года у довольно обеспеченных туристов. "Здесь главный вопрос не деньги, а определенность. Людям нужно заранее планировать свои поездки, они должны быть уверены, что отдых не сорвется, особенно если он с детьми. Поэтому хорошего спроса стоит ждать после первых успешных заездов и рассказов побывавших там", – отмечают турагенты.
С учетом нынешней глубины продаж, интерес к этим направлениям ожидается позднее. А массовый спрос на отдых в Египте появится только после начала полетов прямых рейсов на курорты Красного моря. Пока же перелеты через Каир или Стамбул делают каникулы в этой стране весьма небюджетными.
Крит - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Греция открывает границу. Могут ли туда отправиться российские туристы?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала