Рейтинг@Mail.ru
Властям Белоруссии и оппозиции предложили принять участие в форуме ПАСЕ - РИА Новости, 08.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Властям Белоруссии и оппозиции предложили принять участие в форуме ПАСЕ

© РИА Новости / Доминик Бутен | Перейти в медиабанкГлавное здание Совета Европы в Страсбурге
Главное здание Совета Европы в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
Главное здание Совета Европы в Страсбурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Глава одной из политгрупп ПАСЕ Тини Кокс предложил властям и оппозиции Белоруссии принять участие в форуме ассамблеи в ближайшее время.
"Готовы ли Светлана (Тихановская, экс-кандидат на пост президента Белоруссии) и Андрей (Савиных, глава комиссии по международным делам нижней палаты парламента Белоруссии) к открытому участию в платформе, которую мы могли бы организовать в ПАСЕ в ближайшее время, в кратчайшие сроки?" - сказал он в ходе транслируемого на сайте ПАСЕ заседания политкома.
Главное здание Совета Европы в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
Представитель Белоруссии в ПАСЕ оценил позицию Евросоюза по санкциям
Кокс также отметил, что поддерживает предложение других коллег о том, что было бы хорошо направить свою делегацию в Белоруссию, чтобы "на месте выяснить, как развиваются процессы, поговорить со всеми участвующими, с тем, чтобы предотвратить любые обострения и добиться в принципе уважения тех основополагающих прав, которые исповедуют наша организация и государства-члены".
Белоруссия формально не входит в ПАСЕ. 16 сентября 1992 года ПАСЕ предоставила статус "специально приглашенного" Верховному совету Белоруссии. 12 марта 1993 года Белоруссия подала заявку на вступление в Совет Европы. Однако в январе 1997 года Бюро ПАСЕ приняло решение о приостановлении статуса "специально приглашенного" в отношении парламента Белоруссии, в результате чего рассмотрение заявки республики о вступлении в Совет Европы было приостановлено. Однако взаимодействие Минска и Совета Европы последние годы продолжалось. Белоруссия также не ратифицировала Европейскую конвенцию по правам человека.
Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа, на них в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко. Оппозиция страны не признала итоги выборов, считает, что на них победила Тихановская. Сама экс-кандидат после официального проигрыша на выборах выехала в Литву.
После выборов в стране начались массовые протестные акции оппозиции. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. По официальным данным, трое протестующих скончались.
Главное здание Совета Европы в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 31.08.2020
В ПАСЕ рассказали, зачем проведут заседание с участием Тихановской
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала