Рейтинг@Mail.ru
Отлов 25 телят-овцебыков на острове Большой Бегичев завершен - РИА Новости, 08.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

Отлов 25 телят-овцебыков на острове Большой Бегичев завершен

CC BY 4.0 / Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) / Телята овцебыков в вольере в селе Саскылах, отловленные для передачи в Магаданскую область
Телята овцебыков в вольере в селе Саскылах, отловленные для передачи в Магаданскую область - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 8 сен – РИА Новости. Отлов 25 телят-овцебыков на якутском острове завершен, экологи поместили животных в специализированный вольер в селе Саскылах, оттуда их прямым рейсом отправят в Магадан, сообщает пресс-служба министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики.
Как отметили в ведомстве, отлов и перевозка животных реализуется с разрешения федеральной службы по надзору в сфере природопользования и минэкологии Якутии.
«
"В эти дни завершен этап мероприятий по живоотлову овцебыков для их последующей передачи Магаданской области. Мероприятия проводятся в рамках сотрудничества между двумя регионами. Специалистами отловлено 25 молодых животных, а это телята возрастом 5–6 месяцев, всего 13 самок и 12 самцов. Отлов производился на острове Большой Бегичев в Анабарском районе", - рассказали в пресс-службе.
В настоящее время отловленные животные содержатся в специализированном вольере в селе Саскылах. "По словам специалистов, овцебыки хорошо перенесли стресс после отлова и постепенно привыкают к людям. В ближайшие дни запланировано прибытие самолета для транспортировки отловленных животных прямым рейсом из села Саскылах в Магадан. Далее овцебыков перевезут на место расселения - остров Завьялова в Охотском море, который расположен в 45 километрах от областного центра", - говорится в релизе.
Панорама города Якутска - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Якутия и ВНИРО будут сотрудничать для развития водных биоресурсов
Ранее сообщалось, что команда специалистов из Якутска, Магадана, Москвы первого сентября вылетела на вертолете Ми-8 в Анабарский район, где телята овцебыков будут отловлены на острове Большой Бегичев в питомнике-ретрансляторе.
Современная численность вида здесь достигла 300-350 особей. Это вторая межрегиональная акция. Все расходы по данному мероприятию несет магаданская сторона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала