Рейтинг@Mail.ru
Силовики задержали трех участников студенческого митинга в центре Минска - РИА Новости, 05.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Силовики задержали трех участников студенческого митинга в центре Минска

Читать ria.ru в
МИНСК, 5 сен - РИА Новости. По меньшей мере трое участников студенческого шествия были задержаны силовиками в субботу на проспекте Независимости в центре Минска, передаёт корреспондент РИА Новости с места событий.
Задержание было произведено на подступах к Комаровскому рынку, где ранее уже проходили несанкционированные акции. Шествие состояло в основном из студентов МГЛУ, которые часом ранее провели митинг у своего учебного заведения. В нем также принимали участие и преподаватели этого университета.
Участники студенческой акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 05.09.2020
В Минске начались задержания участников протестов
Студенты единой колонной двигались по проспекту, однако рядом с площадью Якуба Поласа разделились: часть из них перешла дорогу по пешеходному переходу. В этот момент у тротуара остановились несколько затонированных автобусов без номеров, из которых выскочили люди в темной форме и балаклавах. Не предъявляя служебного удостоверения, они начали хватать и заталкивать в автобусы участников шествия.
Корреспондент РИА Новости стал свидетелем того, как силовики задержали четырёх человек, однако одному из них впоследствии удалось вырваться и убежать.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий лидер Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги силовыми методами.
По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них - свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. Власти сообщали о гибели троих протестующих.
Силовики задержали активистов в Минске - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
В Минске задержали несколько активистов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала