Рейтинг@Mail.ru
Центр Гамалеи опроверг данные о влиянии "Спутник V" на рост риска ВИЧ - РИА Новости, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центр Гамалеи опроверг данные о влиянии "Спутник V" на рост риска ВИЧ

© РФПИ и Центр имени Гамалеи | Перейти в медиабанкПервая в мире вакцина от коронавируса, зарегистрированная в России
Первая в мире вакцина от коронавируса, зарегистрированная в России
Первая в мире вакцина от коронавируса, зарегистрированная в России
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Исследования, утверждающие, что вакцина "Спутник V" может повышать риск заражения ВИЧ - это информационный вброс, сообщил заместитель директора НИЦЭМ имени Гамалеи по научной работе, член-корреспондент РАН Денис Логунов.
«
"Такое исследование (о возможности повышения риска заражения ВИЧ после применения вакцины от коронавируса) - очередной вброс. Люди болеют аденовирусами. И никто не сказал, что люди, которые реально болеют аденовирусами, они получают аденовирусные вектора, более восприимчивы к ВИЧ. С чего эта история разворачивается по поводу совершенно безопасного аденовирусного вектора. Тогда надо всем бояться аденовирусной инфекции. И тогда мы все, кто болеют аденовирусной инфекцией, должны смертельно бояться ВИЧ. Это странная история, абсолютно не научная", - рассказал Логунов в ходе брифинга, отвечая на вопрос о возможных опасениях того, что "Спутник V" может повысить риск заражения ВИЧ.
Ранее немецкий таблоид Bild опубликовал статью о том, что якобы российская вакцина может вызвать ВИЧ. В статье утверждается, что вирусологи изучили действие российской вакцины Института Гамалеи и китайской вакцины компании CanSino Biologics и пришли к "шокирующим результатам". По утверждениям издания, вакцины основаны на штамме аденовируса Ad5, который "может сделать более восприимчивым к вирусу ВИЧ". При этом издание ссылается на материал агентства Рейтер, которое, в свою очередь, утверждает, что вакцина не подействует на тех, у кого уже есть антитела против Ad5.
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
12 августа 2020, 13:36
Инфографика
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала