Рейтинг@Mail.ru
Spiegel рассказал о новых следах отравляющего вещества в деле Навального - РИА Новости, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Spiegel рассказал о новых следах отравляющего вещества в деле Навального

Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Немецкие специалисты нашли следы отравляющего вещества в крови, на коже и в моче Алексея Навального, сообщил Der Spiegel со ссылкой на источники.
Отмечается, что яд также обнаружили на бутылке блогера. Родственники Навального сохранили ее и передали экспертам. Предполагается, что он пил воду уже после "отравления".
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Омский токсиколог связал госпитализацию Навального с диетой
По данным издания, анализ проводил расположенный в Мюнхене институт фармакологии и токсикологии бундесвера.

Госпитализация Навального

Навального госпитализировали в Омске 20 августа после того, как ему стало плохо в самолете по дороге в Москву. Он впал в кому. Российские медики диагностировали нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Причину такого состояния не выяснили, но ядов в крови и моче у блогера не нашли. Спустя пару дней его по просьбе родственников перевезли в берлинскую клинику "Шарите", где заявили, что россиянина отравили "субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы".
На этой неделе правительство ФРГ сообщило, что Навального якобы отравили боевым веществом из группы "Новичок" нервно-паралитического действия. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал РИА Новости, что Берлин не проинформировал Москву о своих выводах, поэтому у Кремля нет никаких данных. Он напомнил, что российские специалисты также проверяли различные версии, но при этом отравляющих веществ в организме блогера не выявили.
В российском МИД поспешность, с которой США и Евросоюз подхватили версию об отравлении, назвали подозрительной. Дипломаты допустили, что заявление об отравлении призвано обосновать некие заранее подготовленные "ответные меры".
Медработники загружают в машину скорой помощи носилки, на которых находится Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 02.09.2020
Ученый объяснил, почему Навального не могли отравить "Новичком"
Ученый Леонид Ринк, который участвовал в разработке "Новичка", рассказал РИА Новости, что симптомы Навального совершенно не похожи на те, которые возникают при отравлении этим токсином. Попытки увязать состояние россиянина с "Новичком" он назвал "политической ерундой". Специалист отметил, что пробы, которые могли бы подтвердить "отравление", России не предоставят.
Кроме того, накануне белорусский лидер Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным сообщил, что Минск перехватил разговор Варшавы и Берлина, который опровергает заявления об отравлении блогера. Он пообещал, что передаст российской стороне расшифровку этого "интересного диалога, который отчетливо говорит о том, что это фальсификация".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала