Рейтинг@Mail.ru
Омский токсиколог связал госпитализацию Навального с диетой - РИА Новости, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омский токсиколог связал госпитализацию Навального с диетой

© AP Photo / Pavel GolovkinАлексей Навальный
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Читать ria.ru в
ОМСК, 4 сен — РИА Новости. У Алексея Навального были проблемы с питанием и пищеварением еще за пять-семь дней до госпитализации, заявил главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев.
«

"Данные анамнеза, то есть истории заболевания, со слов сопровождающих его лиц, указывали нам на то, что действительно существовали проблемы. <...> Пациент использовал в своей практике еще и какие-то диеты, что-то связанное с похудением, со снижением массы тела", — приводит слова Сабаева областной Минздрав.

По мнению врача, лабораторный комплекс нарушения обмена веществ начал формироваться у основателя Фонда борьбы с коррупцией* накануне. Медики оценили глубину изменений и нарушения метаболического статуса.
"Сам формат нарушения метаболического статуса превалировал над углеводным обменом. Это высокий уровень сахара в крови, высокий уровень диастазы в моче, высокий уровень амилазы в сыворотке крови, высокий уровень молочной кислоты. Эти параметры никаким образом с "Новичком" не связаны и ничего общего с ним не имеют, — добавил Сабаев, подчеркнув, что почки, легкие и печень пациента не были повреждены. Следовательно, каких-либо токсикантов в его организме не содержалось.
Алексей Навальный выехал в Киров на оглашение приговора суда - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
В Германии опровергли утверждение о фальсификации дела Навального
Специалист предположил, что спровоцировать ухудшение состояния могла не только диета, но и "алкогольные эксцессы, о которых мы не знаем", а также банальное отсутствие завтрака, стресс, переутомление, длительное пребывание на солнце либо, наоборот, переохлаждение.
"За 44 часа пребывания пациента в нашей клинике нам удалось сделать многое. <...> Нам удалось ввести углеводный обмен, в частности уровень сахара, в практически нормальный диапазон, <...> купировать проявления ацидоза, то есть накопления кислых продуктов обмена веществ. <...> У нас улучшилось у пациента сознание с пяти баллов по шкале комы Глазго до девяти. То есть, глубина комы у нас уменьшилась. К моменту отправки пациента в аэропорт глубина комы была 9 баллов. Что свидетельствует о том, что неврологические проявления в нашей клинике стали потихоньку уходить", — подытожил токсиколог.

Госпитализация Алексея Навального

Утром 20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске. Создателю Фонда борьбы с коррупцией* стало плохо еще в полете, после посадки его госпитализировали в реанимацию Омской больницы скорой помощи № 1.
Пресс-секретарь ФБК* Кира Ярмыш заявляла, что Навального отравили, подмешав ему что-то. Она подчеркнула, что до рейса Алексей не употреблял алкоголь и "не принимал никаких таблеток". На борту, по данным авиакомпании S7, блогер ничего не ел и не пил, а перед вылетом выпил черный чай в "Венской кофейне" в аэропорту Томска.
Как заявляли, в свою очередь, омские врачи, уверенности в том, что это токсическое отравление, нет, хотя такую версию поначалу тоже рассматривали. Ядов в крови или моче пациента российские медики не нашли. По их словам, основной рабочий диагноз — нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови.
В НИИ Склифосовского следов фосфорорганических ядов у Навального не обнаружили - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
В НИИ Склифосовского заявили, что в анализах Навального не нашли яды
Спустя два дня врачи разрешили перевезти Навального на лечение в берлинскую клинику "Шарите", так как на этом настаивали родственники (поначалу консилиум признал пациента нетранспортабельным).
С тех пор основатель ФБК* находится в Германии. Его состояние стабильно тяжелое, он подключен к аппарату искусственного дыхания. Немецкие специалисты ранее определили предварительный диагноз: "отравление субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы".
На этой неделе правительство ФРГ сообщило, что, согласно результатам токсикологической экспертизы, проведенной в лаборатории бундесвера, Навального отравили боевым веществом из группы "Новичок" нервно-паралитического действия.
В российском МИД поспешность, с которой США и Евросоюз подхватили версию об отравлении, назвали подозрительной. Генпрокуратура направила германской стороне запрос об оказании правовой помощи в расследовании по делу Навального и попросила предоставить информацию о результатах анализов, однако ответа пока не получила.
*Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
Медработники загружают в машину скорой помощи носилки, на которых находится Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
В Кремле не увидели причин для санкций против России из-за Навального
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала