Рейтинг@Mail.ru
Германия заявила, что Россия сама может добыть данные по делу Навального - РИА Новости, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия заявила, что Россия сама может добыть данные по делу Навального

© REUTERS / Michele TantussiАвтомобили полиции на территории больницы Charite в Берлине
Автомобили полиции на территории больницы Charite в Берлине - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 4 сен — РИА Новости. Россия сама может добыть информацию по делу Алексея Навального, заявил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт на брифинге.
В Берлине подчеркнули, что считают состояние блогера результатом отравления веществом группы "Новичок".
«

"Россия имеет информацию по этому нападению или может ее получить <...>. В России есть многочисленные взятые (у Навального. — Прим. ред.) пробы, изъятые предметы. Их следует теперь изучить. Мы ожидаем, что правительство даст пояснения по этому поводу", — сказал Зайберт.

Представитель МИД Германии Кристофер Бургер, в свою очередь, добавил, что ФРГ вступила в контакт с Организацией по запрещению химического оружия и ведет переговоры о возможной совместной работе.
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Омский токсиколог связал госпитализацию Навального с диетой
Отвечая на уточняющий вопрос, не следует ли перепроверить пробы Навального, Бургер отметил, что взаимодействие с ОЗХО является предметом для обсуждения.
Ранее российская Генпрокуратура сообщила, что обратилась к германской стороне с запросом об оказании правовой помощи в расследовании по этому делу. В немецком Минюсте уточнили, что такие решения в каждом случае принимают в индивидуальном порядке. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что де-факто следственные действия уже идут, если наличие отравляющего вещества в организме Навального подтвердится, то следствие откроют и де-юре.

Госпитализация Навального

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. Он по-прежнему находится в коме. Российские медики назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной, пока не ясно, но ядов в крови и моче у блогера не нашли. Спустя пару дней его по просьбе родственников перевезли в берлинскую клинику "Шарите". Там медики заявили, что россиянина отравили "субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы".
На этой неделе правительство ФРГ сообщило, что, согласно результатам токсикологической экспертизы, проведенной в лаборатории бундесвера, Навального отравили боевым веществом из группы "Новичок" нервно-паралитического действия. Песков рассказал РИА Новости, что Берлин не проинформировал Москву о своих выводах, поэтому у Кремля нет никаких данных. Он напомнил, что российские специалисты также проверяли различные версии, но при этом отравляющих веществ в организме блогера не выявили.
Медработники загружают в машину скорой помощи носилки, на которых находится Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 02.09.2020
Ученый объяснил, почему Навального не могли отравить "Новичком"
В российском МИД поспешность, с которой США и Евросоюз подхватили версию об отравлении, назвали подозрительной. Дипломаты напомнили, что российская сторона ждет сведений от Германии по ситуации вокруг Навального и допустили, что заявление об отравлении призвано обосновать некие заранее подготовленные "ответные меры".
Российский ученый Леонид Ринк, который непосредственно участвовал в разработке "Новичка", пояснил РИА Новости, что симптомы, выявленные у Навального, абсолютно не похожи на те, которые возникают при отравлении этим токсином. Попытки увязать состояние Навального с "Новичком" он назвал "политической ерундой". Специалист отметил, что пробы, которые могли бы подтвердить "отравление", России не предоставят.
Кроме того, накануне белорусский лидер Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным сообщил, что Минск перехватил разговор Варшавы и Берлина, который опровергает заявления об отравлении блогера. Он пообещал, что передаст российской стороне расшифровку этого "интересного диалога, который отчетливо говорит о том, что это фальсификация".
Главный токсиколог Омской области: Никаких токсикантов в организме пациента не было  - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
"Органы не повреждены". Почему врачи не верят в отравление Навального
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала