Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Рады принесли на заседание флаги белорусской оппозиции - РИА Новости, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Депутаты Рады принесли на заседание флаги белорусской оппозиции

© Інформаційне управління Верховної Ради УкраїниДепутаты Верховной рады Украины с флагами, используемыми белорусской оппозицией. Стоп-кадр видеотрансляции заседания
Депутаты Верховной рады Украины с флагами, используемыми белорусской оппозицией. Стоп-кадр видеотрансляции заседания
Депутаты Верховной рады Украины с флагами, используемыми белорусской оппозицией. Стоп-кадр видеотрансляции заседания
Читать ria.ru в
КИЕВ, 4 сен - РИА Новости. Спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков на заседании парламента попросил депутатов убрать бело-красные флаги, используемые белорусской оппозицией, которые они принесли на заседание.
Как передает корреспондент РИА Новости, депутаты почти от всех парламентских фракций - "Слуги народа", "Европейской солидарности", "Батькивщины", "Голоса" и группы "За будущее" - принесли в пятницу в парламент бело-красные флаги в знак поддержки протестующих в Белоруссии. Исключение составила лишь фракция "Оппозиционная платформа – за жизнь".
После выступления депутатов с трибуны спикер Рады призвал коллег убрать из зала парламента бело-красные флаги. "Все флаги увидели, прошу, давайте чтобы в Верховной раде были в первую очередь государственные флаги Украины. Пожалуйста, уберите эти флаги, с трибуны в первую очередь", - сказал Разумков.
Ранее украинские депутаты уже приносили флаги белорусской оппозиции на заседание парламента. Во вторник депутат от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива опубликовал фотографию, на которой он и глава политсовета партии Виктор Медведчук запечатлены в сессионном зале украинского парламента с государственным флагом Белоруссии.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий лидер Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них - свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. Власти сообщали о гибели троих протестующих.
Депутаты на заседании Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Опубликовавшего скандальные видео депутата Рады выгнали из "Слуги народа"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала