Рейтинг@Mail.ru
"Антикитайский психоз". Пекин оценил ограничения против дипломатов в США - РИА Новости, 03.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Антикитайский психоз". Пекин оценил ограничения против дипломатов в США

© AP Photo / Ng Han GuanОфициальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин
Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 3 сен – РИА Новости. Новые ограничения США в отношении китайских дипломатов свидетельствуют о том, что синофобские силы в США уже потеряли рассудок и заработали антикитайский маниакальный психоз, заявила в четверг официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
Ранее госсекретарь Майк Помпео заявил, что Вашингтон вводит ограничения на работу китайских дипломатов в США, теперь им понадобится получать разрешение от властей страны на посещение университетских кампусов и на проведение культурных мероприятий более чем на 50 человек вне своих дипломатических зданий. По его словам, власти Китая "в течение нескольких лет вводили серьезные препятствия для американских дипломатов, работающих в КНР", включая ограничения на проведение встреч, особенно в студенческих городках.
Мужчина на фоне флага Китая - РИА Новости, 1920, 02.09.2020
США верят в "один Китай". Но где они видят его столицу?
«

"Эти действия США являются абсолютным нарушением международного права и основополагающих принципов международного права, а также нарушением китайско-американского соглашения о консульских сношениях, и не имеют никаких законных оснований. Это подтверждает, что синофобские силы в США уже потеряли рассудок и веру в себя, заработали антикитайский маниакальный психоз", - заявила на брифинге Хуа Чуньин.

Она отметила, что с октября прошлого года госдепартамент США начал вводить ограничения на работу сотрудников посольства Китая в США, подчеркнув, что китайская сторона в соответствии с законом, всегда предоставляла необходимые удобства и условия американским дипломатам и консульскому персоналу для выполнения своих служебных обязанностей в Китае.
"Американская же сторона наоборот в октябре прошлого года и в июне этого года потребовала от консульских сотрудников и дипломатов заранее оповещать об участии в мероприятиях. В этот раз они потребовали обращаться в вышестоящие инстанции за разрешением, вплоть до того, что ограничили личные контакты с местными официальными лицами и представителями социальных кругов", - сказала Хуа Чуньин.
Министр обороны США Марк Эспер  - РИА Новости, 1920, 27.08.2020
В США назвали регионы "борьбы" с Россией и Китаем
Китайский дипломат подчеркнула, что китайско-американские отношения важны как для двух стран, так и для всего мира, стороны должно должны поддерживать открытым канал для общения. По ее словам, посольство Китая в США продолжит поддерживать контакты с представителями различных слоев американского общества.
«
"Мы призываем госдепартамент США отозвать это ошибочное решение, прекратить создавать препятствия для нормальных контактов между представителями двух стран, прекратить подрывать двусторонние отношения. Китайская сторона в зависимости от развития ситуация примет необходимые и справедливые ответные действия", - заключила Хуа Чуньин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала