Рейтинг@Mail.ru
Немецкий бизнес выступил против санкций в ответ на инцидент с Навальным - РИА Новости, 03.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкий бизнес выступил против санкций в ответ на инцидент с Навальным

Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 3 сен - РИА Новости. Восточный комитет немецкой экономики, объединяющая германские компании в Восточной Европе и на постсоветском пространстве ассоциация, считает неправильным реагировать на произошедшее с российским блогером Алексеем Навальным экономическими санкциями, призывает не допустить долгосрочного ухудшения двусторонних отношений.
"Нападение с отравляющим веществом на российского оппозиционного политика Навального не оставляет никого равнодушным. Мы благодарны федеральному правительству, что оно сделало возможной быструю и небюрократичную помощь и выступило за прояснение инцидента", - заявил представитель комитета Андреас Метц журналистам.
Он добавил, что в комитете "все очень надеются, что здоровью Навального не будет нанесен непоправимый ущерб". "Подоплека преступления должна быть совместно с Россией всеобъемлюще и транспарентно прояснена. Мы не должны допустить, чтобы этот инцидент привел к долгосрочному обременению двусторонних отношений и таким образом нанес дальнейший ущерб немецко-российским экономическим контактам", - отметил он.
«

Метц обратил внимание, что канцлер Ангела Меркель на прошлой неделе призвала не связывать реализацию проекта "Северный поток — 2" с произошедшим с Навальным. "Мы считаем неправильным реагировать на отравление Навального новыми экономическими санкциями, которые скажутся на делах полностью непричастных предприятий и российского населения", - добавил он.

Кабмин Германии в среду заявил, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что находящийся на лечении в Берлине Навальный был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что Берлин не проинформировал Москву о своих выводах про "отравление" Навального "Новичком", у России нет таких данных. В МИД РФ, комментируя заявление немецкого кабмина, отметили, что российская сторона ждет ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации вокруг Навального.
Медработники загружают в машину скорой помощи носилки, на которых находится Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
В Кремле не увидели причин для санкций против России из-за Навального
Российский ученый Леонид Ринк, непосредственно участвовавший в разработке "Новичка", заявил РИА Новости, что симптомы у Навального абсолютно не похожи на отравление этим веществом. По его мнению, попытки увязать "отравление" Навального с "Новичком" являются абсолютной политической ерундой, а пробы, которые могли бы подтвердить отравление, России не предоставят.
Навального госпитализировали 20 августа в Омске, после того как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной – пока неясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было. Спустя два дня Навального в тяжелом состоянии перевезли самолетом в берлинскую клинику Charite, врачи которой предварительно определили диагноз - отравление субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы.
В МИД РФ сочли подозрительной поспешность, с которой США и ЕС подхватили версию об отравлении Навального. По заявлению российских дипломатов, Москва выступает за тщательное расследование случившегося.
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Эксперт усомнился в самостоятельности Германии в ситуации с Навальным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала