Рейтинг@Mail.ru
Реставраторы написали письмо министру культуры о кризисе в отрасли - РИА Новости, 02.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Реставраторы написали письмо министру культуры о кризисе в отрасли

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 сен – РИА Новости. Специалисты в области сохранения объектов культурного наследия написали открытое письмо советнику Президента России по культуре Владимиру Толстому и министру культуры России Ольге Любимовой о кризисе в отрасли и предложили меры по решению имеющихся проблем.
«
"Реставрация памятников на сегодняшний день почти полностью подчиняется строительным нормам, что кардинально меняет цель, подход и задачи реставрационного процесса <…> и приводит к невосполнимым утратам национального культурного наследия", — говорится в обращении.
Практика передачи ответственных работ не специализированным мастерским, а строительным организациям губительно сказывается на сохранности подлинников, уверены эксперты.
В результате исчезают узкопрофильные специальности, документация зачастую готовится без сбора информации о состоянии памятника, существенно сокращаются сроки работ, а руководящие функции выполняют люди, у которых нет должной аттестационной категории.
"Ситуация, увы, приобретает характер катастрофы, — переживают эксперты. — Серьезную обеспокоенность вызывает наметившееся в последние два года перераспределение полномочий между федеральными органами исполнительной власти. Несмотря на то, что в структуру Министерства культуры РФ входят два департамента, компетенции которых прямо связаны с регулированием профессиональной реставрационной деятельности и охраной памятников и культурных ценностей, – Департамент музеев и Департамент охраны культурного наследия, – ответственность по обсуждению проблем и решению вопросов, связанных с сохранением памятников истории и культуры, а также реставрационной деятельностью, взяло на себя Министерство строительства России".
Реставраторов также беспокоит отсутствие своевременного финансирования, из-за которого страдают, прежде всего, региональные памятники: деревянное зодчество Русского Севера, усадьбы и храмы XVIII-XIX веков, коллекции произведений искусства областных музеев.
Свои подписи под обращением поставили почти триста архитекторов, искусствоведов и реставраторов, включая сотрудников ГТГ, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Эрмитажа и Музеев Московского Кремля.
Памятник Петру Первому Медный всадник на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Реставраторы начали промывку Медного всадника в Петербурге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала