Рейтинг@Mail.ru
Глава Пентагона рассказал о борьбе США с СССР после Второй мировой войны - РИА Новости, 03.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Пентагона рассказал о борьбе США с СССР после Второй мировой войны

© AP Photo / Manuel Balce CenetaМинистр обороны США Марк Эспер
Министр обороны США Марк Эспер
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 2 сен - РИА Новости. Министр обороны США Марк Эспер в речи в ознаменование 75-летия капитуляции Японии во Второй мировой войне упомянул о борьбе США и союзников с "советским коммунизмом", но не о том, что СССР был союзником Соединенных Штатов во Второй мировой и внес свой вклад в разгром японских захватчиков.
Выступая на авианосце "Миссури" на Гавайях на торжественной церемонии, Эспер напомнил, что Вторая мировая война унесла более 70 миллионов жизней.
Вид на остров Хоккайдо
Япония предлагала СССР Хоккайдо в обмен на выход из войны, заявил историк
"Цена самого смертоносного конфликта в истории в человеческих жизнях привела к созданию нового мира на развалинах старого. Это началось с капитуляции императорской Японии на этом корабле 75 лет назад. Война полностью изменила глобальный баланс сил и придала новые очертания международному порядку стран-единомышленников с едиными целями и общими ценностями, которые хорошо подготовили их к последовавшей вскоре и длившейся десятилетиями борьбе с советским коммунизмом", - сказал Эспер.
Он добавил, что США готовы, как и в 1941 году, "бороться с любым врагом и защищать любого друга", и пообещал "защищать ценности". "Мы не отступим и не уступим", - заявил Эспер.
На церемонии присутствовали 11 американских ветеранов Второй мировой.
В декларации итогам Потсдамской конференции в июле 1945 года США, Великобритания и Китай потребовали от Японии безоговорочной капитуляции. Восьмого августа 1945 года Советский Союз в соответствии с решением Крымской и Потсдамской конференций официально присоединился к Потсдамской декларации и на следующий день вступил в войну с Японией, в ходе которой разгромил японскую Квантунскую армию в Маньчжурии, а также освободил Южный Сахалин и Курилы.
Пятнадцатого августа официальный Токио принял условия безоговорочной капитуляции. Второго сентября представители Японии подписали акт о капитуляции на борту американского авианосца "Миссури". Под документом стоят подписи США, Китая, Великобритании, СССР, Австралии, Канады, Франции, Нидерландов и Новой Зеландии. От Советского Союза на церемонии присутствовал генерал-лейтенант Кузьма Деревянко.
Советские транспортные суда на пути к Южному Сахалину. Август 1945 года
Освобождение Южного Сахалина от войск милитаристской Японии (1945)
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала