Рейтинг@Mail.ru
В Софии во время протестов пострадали трое человек - РИА Новости, 02.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Софии во время протестов пострадали трое человек

© REUTERS / Stoyan NenovПротестующие во время столкновения с полицией на антиправительственном митинге демонстрации в Софии в Болгарии
Протестующие во время столкновения с полицией на антиправительственном митинге демонстрации в Софии в Болгарии
Протестующие во время столкновения с полицией на антиправительственном митинге демонстрации в Софии в Болгарии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Три человека, в том числе двое полицейских, пострадали в ходе акции протеста "Великое народное восстание" в столице Болгарии Софии в среду, с утра манифестанты закидали полицейских яйцами, передает Болгарское национальное радио (БНР).
Отмечается, что протесты проходят в первый день нового политического сезона, с начала работы Народного собрания (парламента) республики. Столкновения начались в примерно в 8.00, протестующие принялись забрасывать полицию яйцами и ненастоящими банкнотами номиналом 500 евро.
Вход к новому зданию парламента (бывшая штаб-квартира болгарской компартии) опоясал полицейский кордон. Правоохранители с помощью щитов пытались защититься от летящих предметов, в том числе бутылок.
Пострадали три человека, в том числе двое полицейских, им оказана необходимая помощь. Также получил ранения молодой человек, на которого упала брошенная в полицию бутылка. Его с окровавленным лицом увезла скорая помощь.
Закрытые христианские мозаики Айя-Софии
Турецкие власти пообещали открыть доступ к мозаикам Айя-Софии
По последним данным полиции, как передает радио, протестующие применяли перечный газ. Под его действие попали несколько журналистов и полицейские - "десятки человек". Всего, по данным полиции Софии, от применения газа пострадали более 20 полицейских. Радио отмечает, что Столичная дирекция внутренних дел (СДВР) пригрозила использовать физическую силу и дубинки, если будет дальнейшая эскалация. На площадь из-за набирающих обороты столкновений было направлено больше сил жандармерии.
Наряду с этим были задержаны "десятки" протестующих, их отвезли в участок. В МВД призвали людей протестовать мирно и не следовать призывам провокаторов. Полицейские и жандармы перекрыли подступы к зданию парламента, чтобы обезопасить путь депутатов на работу.
Протесты в Болгарии продолжаются с 9 июля. Они начались в Софии с многотысячной акции поддержки президента Румена Радева, который еще в феврале заявил об утрате правительством его доверия. Участники протестов требуют отставки правительства, однако премьер-министр Бойко Борисов ранее согласился лишь на увольнение отдельных министров.
Кадры столкновений демонстрантов с полицией в Бейруте
Армия взяла под контроль центр Бейрута после столкновений с протестующими
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала