Рейтинг@Mail.ru
Вторая партия якутских овцебыков "сменит прописку" на магаданскую - РИА Новости, 01.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

Вторая партия якутских овцебыков "сменит прописку" на магаданскую

Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 1 сен – РИА Новости. Вторая партия якутских овцебыков "сменит прописку" на магаданскую, сообщает пресс-служба региональной дирекции биоресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков.
Как отметили в ведомстве, в понедельник команда специалистов из Якутска, Магадана, Москвы на вертолете Ми-8 вылетела в село Саскылах Анабарского района.
Панорама города Якутска
Якутия и ВНИРО будут сотрудничать для развития водных биоресурсов
«
"Животные будут отлавливаться на острове Большой Бегичев, расположенном у выхода из Хатангского залива… где в 2001-2002 годах было выпущено 24 молодых овцебыка из Таймыра. Там был создан своего рода питомник-ретранслятор... Современная численность вида здесь достигла 300-350 особей... Это вторая межрегиональная акция по восстановлению биоразнообразия нашего восточного соседа. Ранее в 2018 году 25 якутских овцебыков "сменили прописку" на магаданскую. Надеемся, что и в этот раз мероприятия пройдут по запланированному сценарию", - говорится в релизе.
В департаменте рассказали, что по межрегиональному проекту отловят 25 молодых овцебыков, их транспортируют в Магадан и далее - на остров Завьялова в Охотском море, расположенный в 45 километрах от областного центра. "Срок окончания работ во многом будет зависеть от метеоусловий района отлова. Все расходы по данному мероприятию несет магаданская сторона", - заключили специалисты.
Якутия
Якутия восстановит 59 тысяч гектаров леса в 2020 году
В 2019 году из Якутии 25 молодых овцебыков доставили на остров Завьялова Магаданской области, где планировалось строительство туристической базы. В ноябре овцебыки были выпущены в дикую природу. В арктическую Якутию овцебыков привезли с острова Врангеля в 1996 году. За это время они заметно размножились.
Овцебык - ровесник доисторических мамонтов, единственный современный представитель особого рода Ovibos из семейства полорогих. Род Ovibos занимает промежуточное положение между быками и овцами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала