Рейтинг@Mail.ru
Якутия восстановит 59 тысяч гектаров леса в 2020 году - РИА Новости, 31.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

Якутия восстановит 59 тысяч гектаров леса в 2020 году

Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 31 авг – РИА Новости. В рамках нацпроекта "Экология" Якутия в 2020 году восстановит 59 тысяч гектаров леса, на сегодня мероприятия прошли на площади свыше 7 тысяч гектаров, сообщил РИА Новости министр экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Сахамин Афанасьев.
Как отметил Афанасьев, в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" по отношению к площади вырубленных и погибших лесных насаждений площадь их восстановления к 2024 году должна вырасти с 12,3% до 100%.
В 2019 году лесовосстановительные мероприятия в Якутии были выполнены согласно календарному плану и составили 55 158 гектаров.
"В этом году для доведения основного показателя до 19,7% мероприятия по восстановлению леса в регионе запланированы на площади 59 тысяч гектаров, из них в рамках госзадания – 527,38 гектара. Сумма федеральных субвенций на эти цели составила 3,4 миллиона рублей. Остальная часть мероприятий проводится за счет арендаторов лесных участков - 1 000 гектаров и за счет иных источников, вследствие природных процессов, на площади 57 472,12 гектара. По состоянию на 28 августа, соответствующие мероприятия в Якутии прошли на площади 7 422,3 гектара. Работы продолжатся до 30 сентября. Рисков неисполнения плана нет", - рассказал министр.
По данным на 26 августа, в минэкологию республики поступило 73 заявления на восстановление леса. Согласование получили 20 проектов. Разработчиками являются ГАУ РС(Я) "Якутлесресурс", филиал ФБУ "Рослесозащита" "Центр защиты леса Республики Бурятия", ООО "АМЕГА", ФГБОУ ВО "Арктический государственный агротехнологический университет".
"На сегодняшний день арендаторами (ООО "Эльгауголь", ООО "Алгома-Голд") работа по искусственному лесовосстановлению проведена на площади 30,11 гектара", - заключил министр.
Якутск
Якутия направила более миллиарда рублей на поддержку бизнеса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала