Рейтинг@Mail.ru
Друг Виктора Цоя прокомментировал скандал вокруг фильма Учителя - РИА Новости, 01.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Друг Виктора Цоя прокомментировал скандал вокруг фильма Учителя

© ТПО "Рок" (2020)Кадр из фильма "Цой"
Кадр из фильма Цой
Кадр из фильма "Цой"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 сен — РИА Новости. Режиссер и друг Виктора Цоя Рашид Нугманов, снявший в свое время картину "Игла" с участием музыканта, усмотрел в действиях Алексея Учителя нарушение профессиональной этики.
По его словам, режиссер нарушает "непреложное правило любого кинематографиста", согласно которому для запуска фильма в производство необходимо получить согласие правообладателей. Как отметил в своем Facebook Нугманов, ему было известно о несогласии близких музыканта со сценарием фильма "Цой".
Роберт Цой
Отец Цоя не видел фильм Учителя и не просил отменить его выход в прокат
Кроме того, режиссер указал на недопустимость использования деталей жизни реальных личностей в придуманном произведении. Он заявил, что говорил об этом ранее с Алексеем Учителем, после чего тот заменил в картине некоторые имена, в которых, по мнению Нугманова, все равно угадываются настоящие люди.
Друг музыканта вспомнил, что во время съемок фильма "Игла Remix" (картины, базирующейся на оригинальном фильме Нугманова с участием Виктора Цоя) он подписал с наследниками певца все необходимые документы, а также произвел необходимые выплаты.
«

"Без всякой ссылки на многолетнюю дружбу. Этика есть этика", — подытожил режиссер.

Как отметил Нугманов, его мнение не относится к самому фильму, который "возможно будет шедевром". Он уточнил, что эти слова касаются исключительно недопустимости "игры с теми, кто отвечает за собственную жизнь или жизнь своих усопших близких".
Ранее сын Виктора Цоя Александр написал в Facebook, что направил президенту Владимиру Путину письмо с просьбой запретить выход фильма "Цой" в широкий российский прокат. Он заявил, что также обращался в Минкультуры. В ведомстве позже заявили, что письмо сына музыканта к ним не поступало.
Кадр из фильма Игла (1988)
Последний герой. Тридцать лет назад погиб Виктор Цой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала