Рейтинг@Mail.ru
Цепкало раскритиковал планы штаба Бабарико создать партию - РИА Новости, 01.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Цепкало раскритиковал планы штаба Бабарико создать партию

© REUTERS / Kacper PempelВалерий Цепкало в Варшаве
Валерий Цепкало в Варшаве
Читать ria.ru в
МИНСК, 1 сен - РИА Новости. Экс-претендент на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало опасается, что с решением штаба Виктора Бабарико создать партию, чьи члены входят также в Координационный совет оппозиции, политические протесты в республике могут быть затянуты в юридический процесс.
Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве, инициировала создание координационного совета по трансферу власти. В понедельник штаб Бабарико заявил о планах создать новую партию.
Акция в поддержку Александра Лукашенко в Минске
Что нам делать с Белоруссией?
"Мне не хотелось бы, чтобы сейчас штаб Виктора Бабарико втянулся в какие-то дискуссии в отношение того, как зарегистрировать, какой устав, где собрать людей... Вместо того, чтобы решить главную проблему - это уход Лукашенко от власти... будут обсуждать вопросы чисто юридические, регистрационные, организационные, и так далее. Опасность в том, чтобы затянуть в юридический процесс политический протест", - говорится в заявлении Цепкало в его Telegram-канале.
Касаясь вопроса об изменении конституции республики, он заметил, что последние несколько лет действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко время от времени поднимает эту тему. "Понятно, что это заканчивается ничем. Я абсолютно убежден в том, что сегодняшний вброс обсуждения конституции - это попытка заболтать реальную проблему, которая существует в нашей стране. А реальная проблема - ... чтобы Лукашенко ушел от власти и дал нашему народу возможность нормально развиваться", - добавил политик.
Участники мирной акции протеста возле Комаровского рынка в Минске
Обшарпанная брошюра Шарпа: что не так с белорусским протестом
По его словам, "сейчас все, что нацелено на нарастание протестного движения, все, что нацелено на подъем белорусского народа, все, что нацелено на организацию забастовок, демонстраций и массовых акций - это должно поддерживаться всячески". "Все, что этому препятствует, я думаю должно просто отвергаться или быть перенесено на тот период, когда мы решим наши главные задачи", - подчеркнул Цепкало.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, трое протестующих скончались.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Участники митинга оппозиции возле Минского моторного завода
Цепкало назвал условие для начала диалога между Лукашенко и оппозицией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала