Рейтинг@Mail.ru
Путин отметил роль Красной Армии в освобождении Европы от нацизма - РИА Новости, 01.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин отметил роль Красной Армии в освобождении Европы от нацизма

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин принимает участие во Всероссийском открытом уроке "Помнить - значит знать"
Президент РФ Владимир Путин принимает участие во Всероссийском открытом уроке Помнить - значит знать
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что не должно быть сомнений в том, кто был агрессором в ходе Великой Отечественной войны, а кто "переломил хребет нацистской военной машине".
Говоря об освобождении стран Восточной и Центральной Европы, Путин отметил, что это большая заслуга Красной армии. Президент также отметил, что можно спорить о том, что за этим последовало, какие режимы создавались в освобожденных государствах, как к этим режимам относилось население.
"Здесь есть разные оценки. Но это ни в коем случае не ставит под сомнение, кто был агрессором, кто напал на кого. Мы никогда не забудем..., что именно нацистская Германия 22 июня 1941 года напала на Советский Союз, а не наоборот. Мы никогда не забудем, как наши предки дрались под Москвой, защищали блокадный Ленинград", - сказал Путин во время всероссийского открытого видеоурока.
Президент подчеркнул, что именно они освободили Европу от нацизма, а не кто-то другой. Он также отметил, что более 80% техники нацистами использовалось на Восточном фронте, почти столько же живой силы противника здесь было "перемолото" Красной армией.
Президент РФ Владимир Путин
Путин призвал не забывать подвиг народа в Великой Отечественной войне
"Что происходило дальше - да, к этому можно вернуться, давать разные оценки. С этим можно согласиться, поподробнее потом можно об этом поговорить - надеюсь, и учителя истории вам о этом поподробнее расскажут. Но вопрос, кто был виновником войны, абсолютно очевидный", - отметил глава государства.
Он также рассказал, что, когда знакомился с архивными документами, это было совершенно очевидно. "Всячески старались правительства некоторых стран подтолкнуть нацистскую Германию к агрессии против Советского Союза, всячески освобождали дорогу. По сути пожертвовали даже Польшей", - пояснил президент, уточнив, что страны, которые должны были прийти к ней на помощь, фактически этого не сделали.
Путин еще раз подчеркнул, что можно как угодно относиться к тому, что было после войны, но совершенно очевидно, что агрессором была нацистская Германия, а также кто ей противостоял, кто "переломил хребет нацистской военной машине и кто в конечном итоге штурмом Берлин взял".
"Это важная тема для нас - непростая, сложная, но мы относились к этому абсолютно по-честному и будем относиться к этому по-честному. И, как я уже сказал, никогда не позволим преуменьшить роль и значение Красной армии народов Советского Союза и народов России, русского народа в борьбе с нацизмом. Они абсолютные герои и останутся в таком качестве в нашем сознании навечно", - подытожил президент.
Путин назвал коллаборационистами тех, кто соглашается с переписыванием истории
Путин назвал согласных с переписыванием истории коллаборационистами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала