Рейтинг@Mail.ru
Воронежские власти рассказали о средствах на подготовку к учебному году - РИА Новости, 31.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Воронежская область
Воронежская область

Воронежские власти рассказали о средствах на подготовку к учебному году

© Фото : предоставлено пресс-службой облдумы Воронежской областиВоронежские власти рассказали о средствах на подготовку к учебному году
Воронежские власти рассказали о средствах на подготовку к учебному году
Читать ria.ru в
ВОРОНЕЖ, 31 авг - РИА Новости. Более 180 миллионов рублей направлено из бюджета Воронежской области на питание, проезд и подготовку к учебному году школьников региона, сообщает областная дума.
Законодательство Воронежской области предусматривает различные льготы и меры поддержки семьям, в которых есть школьники.
"В частности, ежегодно из областного бюджета выделяются средства на приобретение комплектов "Набор школьника". Так, в 2020 году по линии департамента соцзащиты региона закуплено 2000 таких комплектов на сумму 3,3 миллиона рублей для учащихся первых классов, воспитывающихся в многодетных малоимущих семьях", - говорится в сообщении заксобрания.
Как рассказала председатель комитета Воронежской областной думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова, в соответствии с областным законом "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" таким семьям представляются сразу три меры соцподдержки. Во-первых, это денежная выплата на приобретение школьной формы для каждого обучающегося ребенка (выплата представляется раз в два года, с текущего года она повышена и составляет более 3,2 тысячи рублей). Как отмечает дума, на 1 августа текущего года на эту меру поддержки из областного бюджета выделено 10 миллионов рублей, формой обеспечены более 2,5 тысячи детей. Во-вторых, школьники и студенты из многодетных малоимущих семей получают ежемесячные денежные выплаты на компенсацию проезда к месту учебы и обратно во внутригородском, пригородном и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси). К 1 августа этого года на данную льготу из региональной казны выделено более 11 миллионов рублей. По данным облдумы, эта выплата также с текущего года проиндексирована и составляет почти 500 рублей. В-третьих, школьники и студенты из малоимущих многодетных семей получают по 624 рубля ежемесячно на компенсацию питания. Также по состоянию на 1 августа на эту выплату в общей сложности выделено более 26,6 миллиона рублей.
Заседание Воронежской областной думы
Жители Воронежской области получат соцподдержку на 12 миллиардов рублей
Кроме того, как сообщил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов, депутаты регионального парламента продлили срок действия такой меры соцподдержки, как льготный проезд школьников (в возрасте старше 7 лет), а также студентов вузов и техникумов на пригородном железнодорожном транспорте до 31 декабря 2021 года.
"На сегодняшний день вне зависимости от доходов семьи все школьники старше 7 лет и студенты-очники колледжей и вузов получают 50-процентную льготу на проезд пригородным железнодорожным транспортом по территории Воронежской области в течение учебного года. Для получения льготы учащимся нужно лишь показать кассиру студенческий билет или справку из школы", - говорится в сообщении.
По данным облдумы, для этого на компенсацию перевозчикам из бюджета региона в 2020 году направлено 19,7 миллиона рублей.
С 1 сентября текущего года во всех 715 организациях общего и среднего образования региона учащиеся 1-4 классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием один раз в смену. Как отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов, выделение 117,8 миллиона рублей из бюджета региона на эти цели было одобрено парламентариями практически следом за изменениями, внесенными региональным парламентом в апреле этого года в закон "О регулировании отдельных отношений в сфере образования на территории Воронежской области".
"Документ был принят в целях выполнения соответствующего поручения президента Владимира Путина. Благодаря этому решению, начиная с нового учебного года, свыше 100 тысяч учеников начальной школы в Воронежской области будут обеспечены полноценным бесплатным горячим обедом", - сообщает облдума.
Женщина гуляет с детьми в парке
Почти 40 мер соцподдержки семей с детьми действуют в Воронежской области
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала