Рейтинг@Mail.ru
В Самаре в здании "Фабрики-кухни" откроют филиал Третьяковки - РИА Новости, 30.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Самаре в здании "Фабрики-кухни" откроют филиал Третьяковки

© Фото : Правительство Самарской областиДмитрий Азаров и Владимир Мединский оценили ход реставрации Фабрики-кухни в Самаре
Дмитрий Азаров и Владимир Мединский оценили ход реставрации Фабрики-кухни в Самаре
Читать ria.ru в
САМАРА, 30 авг - РИА Новости. Филиал Третьяковской галереи планируется открыть в Самаре в реставрируемом здании памятника архитектуры "Фабрика-кухня" в мае 2022 года, сообщила пресс-служба правительства региона.
"Стоимость работ составляет 1,38 миллиарда рублей. Средства на реставрацию "Фабрики-кухни" выделяются из федерального бюджета. Общестроительные работы в здании должны завершиться в конце 2021 года... Уже в мае 2022 года здесь планируется открытие филиала Третьяковской галереи", - говорится в сообщении.
Губернатор Дмитрий Азаров и помощник президента РФ Владимир Мединский в воскресенье оценили ход реставрации здания.
"Сейчас работы идут полным ходом… В следующем году вы увидите такое, чего нет нигде в нашей стране. Филиалы федеральных музеев сейчас создаются во Владивостоке, в Калининграде, в Крыму, в Кемерово. Но это все большие проекты, они откроются чуть-чуть позже. А это внутренняя инициатива Третьяковской галереи и руководства Самарской области. Это будет флагманский проект", - цитирует Мединского пресс-служба правительства.
Губернатор отметил, что открытие филиала Третьяковки будет способствовать решению целого ряда задач, в том числе повышения туристической привлекательности региона и сохранения профессиональных кадров в нашей области. Он не исключил, что после открытия самарского филиала Третьяковки в регионе могут появиться и филиалы Эрмитажа и Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина.
"Этот флагманский проект для нас важен еще и тем, что на него сейчас смотрит и Эрмитаж, смотрит и ГМИИ имени Пушкина, потому что у нас с ними тоже заключено соглашение. Вполне возможно, что если здесь у нас все будет успешно, то они также откроют в области филиалы. Для нас это втройне важно", - сказал Азаров.
Здание "Фабрики-кухни" построено в 1932 году по проекту московского архитектора Екатерины Максимовой. Изначально там располагался комбинат питания при одном из крупных самарских заводов. С высоты крыша здания выглядит как советский символ "серп и молот". В 1990-е "Фабрика-кухня" перешла в частную собственность. В последние годы состояние здания сильно ухудшилось, встал вопрос о его реставрации. В 2013 году "Фабрика-кухня" была передана в собственность Самарской области. В настоящее время здание находится на реставрации.
В здании филиала Третьяковки будет размешаться экспозиция, посвященная искусству XX века и современности. Работа филиала также подразумевает и огромный объем общеобразовательных программ, специальных занятий с детьми, подростками, демонстрацию фильмов и проведение лекций. После реконструкции "Фабрика-кухня" станет крупнейшим арт-пространством региона - почти 8 тысяч квадратных метров.
Самара
Строительство Дворца спорта в Самаре ведется опережающими темпами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала