Рейтинг@Mail.ru
В субботних акциях протеста в Белоруссии участвовали 8,5 тысячи человек - РИА Новости, 30.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

В субботних акциях протеста в Белоруссии участвовали 8,5 тысячи человек

Читать ria.ru в
МИНСК, 30 авг - РИА Новости. В акциях протеста по всей Белоруссии в субботу участвовали более 8,5 тысячи человек, в Минске на "гранд-параде женских миротворческих сил" милиция насчитала около 4 тысяч человек, сообщается на сайте МВД республики.
"Зафиксировано 42 очага политической активности граждан, в которых участвовали более 8500 человек", - говорится в сообщении. По информации на сайте, протестные акции проходили в 24 населенных пунктах страны. В Минске в середине дня около 200 мотоциклистов приняли участие в акциях протеста, а ближе к вечеру – около 100 велосипедистов.
После обеда на Площади Победы в Минске начался "гранд-парад женских миротворческих сил".
"Участие в данном мероприятии приняли около четырех тысяч человек", - отмечается в сообщении.
Участники акции протеста в Минске
Послал "месседж". Оппозиция в Белоруссии о скрытом сигнале в речи Путина
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги силовыми методами. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По официальным данным, трое протестующих скончались.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала