Рейтинг@Mail.ru
Премьер ПНС Ливии отстранил от должности главу МВД на фоне протестов - РИА Новости, 29.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер ПНС Ливии отстранил от должности главу МВД на фоне протестов

Вид города Триполи, Ливия. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 29 авг – РИА Новости. Глава Правительства национального согласия Ливии (ПНС) Файез Саррадж на фоне протестов на западе страны отстранил от должности министра внутренних дел ПНС Фатхи Башагу, сообщил кабмин в Триполи.
"Отстранить министра внутренних дел Фатхи Башагу от своих обязанностей и привлечь его к административному расследованию", - говорится в заявлении ПНС.
Причиной отстранения главы МВД стали "сделанные им заявления по поводу проходящих в Триполи демонстраций и нарушений в отношении протестующих".
Временно исполняющим обязанности министра назначен Халед Тиджани Мазен.
Триполи и ряд других городов в западной части Ливии с воскресенья охвачены акциями протеста, в рамках которых демонстранты, в основном молодые люди, требуют улучшения условий жизни и отставки Правительства национального согласия. Протестующие недовольны проблемами с выплатами в банках и отключениями электричества до десяти часов в сутки.
Бойцы правительства национального согласия в Ливии
ПНС Ливии объявило о немедленном прекращении огня
Во вторник стало известно, что боевики из группировок, лояльных контролирующему территории на западе Ливии ПНС, использовали огнестрельное оружие для разгона демонстрантов в центре Триполи.
ПНС на фоне массовых протестов объявило в среду о возобновлении действия комендантского часа. Премьер ПНС Файез Саррадж в обращении к ливийцам признал, что в ходе подавления протестов силовики превысили полномочия. Он отметил, что намерен провести перестановки в кабинете министров ПНС.
В Ливии продолжается противостояние между ПНС, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и Ливийской национальной армией (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара, которая сотрудничает с заседающим на востоке парламентом. ПНС поддерживают Турция и Катар, а ЛНА - Египет и ОАЭ.
Лодка с мигрантами недалеко от берегов Ливии
В Ливии при стрельбе погибли два мигранта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала