Рейтинг@Mail.ru
Захарова ответила на слова эстонского депутата о влиянии Москвы на Минск - РИА Новости, 31.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Захарова ответила на слова эстонского депутата о влиянии Москвы на Минск

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала лучше присмотреться к собственной стране заместителю председателя комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсону, который заявил о "диктаторстве" российского руководства в отношении Белоруссии.
"В отличие от эстонского депутата, ратующего в пользу сценария "цветной" смены власти в Белоруссии, мы действительно хотим своему соседу добра, мира и суверенного права самому определять свой выбор. А путь к этому лежит отнюдь не через нагнетание страстей и разжигание обстановки извне, а через необходимость сохранения холодного рассудка вкупе со строгим следованием международно-правовому принципу о невмешательстве во внутренние дела других государств", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на официальном портале МИД РФ.
Американские танки Абрамс в городе Пабраде, Литва. 21 октября 2019
В НАТО заявили, что их учения не имеют отношения к событиям в Белоруссии
Отмечается, что, призывая страны ЕС и НАТО вмешаться в развитие ситуации в Белоруссии, Михкельсон игнорирует тот факт, что она не является членом этих структур, но развивает отношения с РФ как в формате Союзного государства, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, что юридически накладывает на страны-участницы определенные обязательства, в том числе в военной-политической сфере.
«
"Обвиняя российское руководство в "диктаторстве" и "планах агрессии" в отношении Белоруссии, эстонский парламентарий опускается до прямого вмешательства в дела не только этого государства, но и России, подсказывая ее жителям "другие варианты". Хотелось бы посоветовать ему получше присмотреться к его собственной стране, где составляющая почти треть населения русскоязычная диаспора лишена элементарных политических и гражданских прав", - заключила Захарова.
После выборов, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, в Белоруссии начались массовые протесты. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская. В первые дни акции подавлялись силовиками, затем они прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По официальным данным, трое протестующих скончались.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Здание МИД Белоруссии в Минске
Минск предостерег Киев от вмешательства в дела Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала