Рейтинг@Mail.ru
В Минске начался митинг сторонников оппозиции - РИА Новости, 27.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

В Минске начался митинг сторонников оппозиции

Читать ria.ru в
МИНСК, 27 авг - РИА Новости. Сторонники белорусской оппозиции устроили несанкционированное шествие в центре Минска, передает корреспондент РИА Новости.
В 18.00 (совпадает с мск) они собрались на площади Свободы, где находятся христианская церковь и католический костел, в знак протеста против того, что накануне сотрудники ОМОН закрыли протестующих в "красном костеле" на площади Независимости.
Сотрудники МВД задержали для установления личности около 20 журналистов разных СМИ и доставили их в РУВД Октябрьского района.
После этого милиция начала призывать собравшихся на площади Свободы разойтись.
Однако они направились по улице Ленина к проспекту Независимости.
Участники акции протеста в Минске
Белорусская оппозиция прокомментировала заявление Путина о помощи стране
Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий белорусский лидер Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По официальным данным, трое протестующих скончались. На некоторых крупных предприятиях страны ряд представителей трудовых коллективов инициировали проведение забастовок, однако власти заявляют, что предприятия работают штатно.
Ситуация на границе Белоруссии и РФ. Март 2020 года
"Пугают российскими танками". Что творится на границе с Белоруссией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала