Рейтинг@Mail.ru
Американское СМИ оценило рассекреченное видео испытаний "Царь-бомбы" - РИА Новости, 27.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американское СМИ оценило рассекреченное видео испытаний "Царь-бомбы"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 авг — РИА Новости. Американское издание The Drive посвятило статью рассекреченному документальному фильму об испытаниях в СССР 50-мегатонной термоядерной бомбы, получившей на Западе прозвище "Царь-бомба".
Видео испытаний ранее выложил на своем канале в YouTube "Росатом".
Копия водородной Царь-бомбы АН602
Испанские СМИ назвали советскую Царь-бомбу бесполезной
Как пишет The Drive, документальный фильм "дает новый и захватывающий взгляд" на это уникальное испытание. Издание отмечает, что ранее были доступны только короткие видео и низкокачественные фотографии взрыва "Царь-бомбы".
Авторы материала называют создание самой мощной в мире термоядерной бомбы "выдающимся технологическим достижением", подчеркивая боевые качества "чудовищного оружия".
Издание указывает на роль советского лидера Никиты Хрущева в создании этой термоядерной бомбы, которая была разработана по его личному указанию в разгар холодной войны.
Испытания ядерного оружия на атолле Муророа. 1971
Решающий аргумент: как советская "Царь-бомба" помогла сохранить мир
The Drive также отмечает, что "Царь-бомба" оказалась слишком большой для практического военного применения, так как возникали трудности при ее доставке и выборе целей.
АН602 (она же "Царь-бомба") — термоядерная авиационная бомба, разработанная в СССР в 1956-1961 годах группой физиков-ядерщиков под руководством академика Игоря Курчатова.
Испытание АН602 состоялось 30 октября 1961 года посредством сброса с самолета Ту-95В на ядерном полигоне "Сухой Нос" (остров Новая Земля). Измеренная мощность взрыва составила 58,6 мегатонны в тротиловом эквиваленте.
"Царь-бомба" — самое мощное изготовленное взрывное устройство за всю историю человечества. Она внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое мощное термоядерное устройство, прошедшее испытание.
Макет термоядерной Царь-бомбы, испытанной 30 октября 1961 года
Испытания термоядерной бомбы в СССР 30 октября 1961 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала